На что обиделась подруга?

Маша 22.11.2016

Я с подругой дружу 6 лет. Мы с ней никогда не ссорились. У нее ребенку 4 года. Мальчик хороший, но я считаю, что с ним надо заниматься. Моя подруга всегда завет подруг, ... с мужем вместе не живет,т.к. муж ее не работает. Ребенку уделяет она очень мало времени. Я была у нее на днях в гостях....Меня очень удивило, что у ребенка вообще нет воспитания. Я купила ему шоколадку, он ее выбросил в мусор и сказал "Хочу машинку". Подруге говорит " Ну что мам накурилась нашлялась и пришла"...."Ты гадкая зачем меня родила"....Если делаешь замечание он в ответ говорит "Сама такая..."Очень картавый....Речь не понятная... Я закончила педагогический институт и работала в саду и видела очень много детей, но такое отношение вижу впервые. Я ей аккуратно это сказала ,что ребенка надо показать логопеду и психологу.На все это был с ее стороны такой ответ " Мой ребенок самый лучший... и ничего про него не говори"

Мария, здравствуйте?

В чем вопрос, я не поняла. Вижу вашу обеспокоенность тем, что ваша подруга "плохая" мать, и что ребенок психически неадекватен. Возможно  для вас эта ситуации имеет персональное значение, с чем-то у вас ассоциируется. Не исклчено, что вы правы. Ребенок агрессивен по отношению к матери, обесценивает ее. Но ваша подруга права, это ее ребенок, и по ее убеждению, или не желанию видеть очевидное, он в полном порядке. Вряд ли вы сможете что-то изменить в ее жизни, без ее желания и участия.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве