Я сильно обидела подругу

Алена 16.03.2018

Вот шли сегодня , она рассказывала,как ей нравится жить в общаге и я така: " Ну конечно, ведь у тебя условия лучше моих", а я ей часто об этом говорю.И вот ее реакция: " Мне не нравится, когда так говорят" Там была долгая дискуссия и я сказала, что " Ты даже не представляешь как тебе повезло". А ее поселили в хорошую общагу только потому, что у нее нет отца, я знала об этом, но как то на время разговора это не вспомнила. Она такая на эмоции " МОЖЕТ МНЕ ЕЩЕ ПОВЕЗЛО ЧТО Я ПОЛУСИРОТА???" Я что-то такое ляпнула, уже не могу точно вспомнить, но когда пришла в себя сказала, что я очень сожалею, но она действительно живет в хороших условиях, без грязных соседок, она такая : " Лучше воскресить родителей" Господи, какая я дура, разве так можно было сказать?? Посоветуйте что-то. Прощения я конечно же попросила и не один раз, она сказала, что не обижается, но мне кажется, она не может забыть этого.

Здравствуйте, Алена! Вы ведь, когда говорили не думали ее обижать, и попросили извинения. Если считаете, что этого недостаточно и продолжаете чувствовать свою вину, расскажите о своих чувствах, которые натолкнули так сказать. Возможно, у вас была зависть не к ней лично, а на условия, в которых она живет, это совершенно нормально, кто откажется жить в благоприятных условиях. Скажите то, что посчитаете необходимым, и закройте эту тему. С наилучшими пожеланиями, желаю вам крепких дружеских отношений!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Чубар Валентина Васильевна

Алена, Вы понимаете, что сделали подруге больно, и от чего ей больно, тоже хорошо осознаете. Вы извинились, она сказала, что не обижается. Не вините себя слишком за то, что сделали, людям свойственно ошибаться, это нормально. Если хотите сохранить с ней дружбу, просто больше так не делайте, и все.

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве

Савостеенко Наталья Александровна

Алена, здравствуйте.

На мой взгляд, история о том, хорошо там где нас нет.

У каждого из Вас высокий уровень напряжения из-за сложившейся жизненной ситуации м в тот момент, когда он был критически высок и случился этот разговор. Получилось так, что претензии по удовлетворенности качеством жизни Вы высказали друг другу, а не кому-то другому. Такие моменты случаются в близких отношениях, когда мы слишком открыты, но в тоже время ранимы и уязвимы.

Если Вы переживаете за свою подругу и Ваши отношения, то так и скажите ей об этом. Расскажите о своем отношении к ней и о том, что Вас тревожит в жизни. О том, что от собственной боли и уязвимости Вы может быть порой жестоки. Такое случается, важное сохранить при  этом теплые чувства к близкому человеку.

Всё наладится! Удачи и удовольствия от общения  с близкими людьми!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске,лично и по Skype.