Со мною что-то происходит

Артур 20.10.2015

Не пойму в чем дело, но в последнее время меня что-то тревожит...

Я не могу принять мир как раньше, для меня везде все одно и тоже - это меня раздражает. Нет цели и не нуждаюсь в ней, хочу покой от этой бессмысленной суеты вокруг. В своей картине мира я наблюдаю, что люди живут в счастье и горе, в богатстве и бедности и т.д. и т.п., а меня волнует - для чего это все, я не могу просто быть как многие - утопать в социологических и потребительских проблемах...

Даже язык на котором мы общаемся не выразит это непонятное состояние души, этот набор знаков такой мертвый для меня...

Раньше я мечтал познать суть нашего существования, но теперь я боюсь этого, наверное я мертв где-то внутри. Меня бесит игра эмоций в людях - они плачут или смеются, им что-то дали или забрали все одинаково...

P.S.: не пью, не курю 27 лет

Артур, здравствуйте.
Вы правы, смысла в жизни нет, кроме самой жизни. Каждый человек сам наполняет ее своим смыслом и то как вы это делаете оказывает влияние на ваше состояние и желание жить. То, что вы описываете можно назвать экзистенциальным кризисом - кризисом отсутствия смыслов. Это распространенная проблема у современных думающих людей. Еще сильна культура и традиции достижений успеха, но люди не очень понимают, что успех не есть смысл. Однако многие радуются на пути к нему.

Жизнь, это процесс непрерывного постижения ее смысла и своего места в нем. ищите себя, или обращайтесь к книгам прекрасных экзистенциальных психологов или философов. Надеюсь в них вы найдете много того, что согласуется с вашим мироощущением. А иногда надо стать проще, и наслаждаться жизнью, не задумываясь о смыслах. Возможно это высшая мудрость.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Чемерис Ольга Валентиновна

Артур , здравствуйте.Каждый человек сам определяет для чего живет, у каждого свой смысл жизни , в которой  ставятся различные цели.

Ведь выйдя из дома вы движетесь в определенном направлении, которое выбрали сами, это движение целенаправленное , вы же не носитесь хаотично во всех направлениях разом.Иногда смыслом могут быть простые  человеческие отношения.

Подумайте зачем вам хочется "спрятаться" за свою роль?Что стоит за этой ролью.. страх..а можно ценить жизнь и быть благодарным уже за то,что живете и осознаете себя полноценной личностью.

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай