Со мной что-то происходит, а я не знаю почему

Дина 25.06.2014

Я не живу, а существую. С каждым днем мне все хуже и хуже. Раньше была хохотушкой, всегда улыбалась, было наплевать, что кто скажет. Последние три года как-будто начала загоняться. Заниматься самокопанием: постоянно нахожу в себе какой-нибудь недостаток! Начало не нравится себе отражение в зеркале. Хочется изменить во внешности буквально все, даже такую мелочь, как размер ноги и форму губ. Внутренние качества тоже не устраивают: почему я такая стеснительная и неразговорчивая, а еще слабая и податливая? В связи с этим закрываюсь в себе. Менять себя боюсь и не хочу, опять-таки не знаю откуда возникает такое вот бездействие. Жутко бешу себя, хочу полюбить такой, какая есть. От этого всего настроение постоянно ужасное, интересов в жизни практически нет, мне все равно на все и на всех. Новые знакомства не завожу уже давно, любимого человека нет. Постоянно плачу, а выговориться совершенно некому: подруги не поймут, родителей проблемами обременять не хочу. Что мне делать? Мне кажется , еще немного и я доведу себя до чего-нибудь плохого, ведь жить не хочется, тупо не вижу смысла....

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дина! Вам стоит серьезно отнестись в своему состоянию, Вы уже довольно долго находитесь в таком угнетенном состоянии, и возможно, есть депрессия. Нежелание жить, что-то делать, менять себя, полное отвержение себя - со всем этим букет предстоит разбираться. Вам стоит не тратить свое время на то, чтобы дальше себя загонять в эту трясину, а начать себе помогать! Именно Вам самой нужно протянуть себе руку помощи, начать с уважением относится к себе, начать себя любить, начать себе помогать. Обратитесь очно к врачу-психотерапевту (это НЕ психолог), он сможет оценить Ваше состояние, озвучить Вам, что с Вами происходит, объяснит необходима ли медикаментозная коррекция  и начать с Вами работать психотерапевтически, все разбирая, расставляя по местам, помогая Вам найти ту дорогу к себе, на которой Вы сможете не разрушать себя,а  сможете начать себя любить. Любовь внутри Вас, она есть, стоит только её увидеть в себе!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва