Как решить проблему, если все явно плохо?

Аида 20.10.2015

Я учусь в 9 классе, с первого сентября и у меня постоянная депрессия. Я дружу с подругой уже как несколько лет её зовут Дильназ, к нам перешла девочкаДильнпз Регина, и они постоянно вместе, может у меня банальная ситуация, но мне тяжело принять решения. Мне не приятно то что меня бросили. По началу я хотела вписаться к ним, старалась делать как они, Регина курит и пьёт и своём возрасте она уже не девственница, конечно это её личное, но я не хочу чтоб моя подруга Дильназ делала это. Мы курили, иногда пили, но до сих пор стыдно за это. Правда сказать я рада что регина перешла ко мне в школу, ведь я узнала какая моя подруга. Но я поняла что все эти плохие вещи это совсем не моё.

9 класс надо думать о будущим, и все так давит, родители которые не понимают, друзей которых нет я полностью в одиночестве, учёба которая мне не даётся, финансовое положение явно худшее, личные отношения.

По началу а думала что я самая настоящая фальшивка, но я поняла что это не я, а люди которые со мной фальшивят.

Мнп больше обидно чем больно . Со всех сторон все взалилось на меня. У меня явно нет сил. Подскажите что же мне делать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Аида! Мне очень жаль, что с вами такое произошло. Но иногда негативные явления больше людей притягивают, чем положительные.  Плохие поступки легче совершать,чем хорошие.Отпустите свою подругу, если она поймет все - вернется, если же нет, то займитесь своими делами, вы на верном пути. Иногда нужно побыть одной, чтобы понять: что тебе нужно в жизни и кто? Попробуйте занять себя интересными делами и вам некогда будет скучать.  А потом и друзья найдутся, равные вам по суждениям и ценностям. Можно так же воспользоваться услугами школьного психолога или психолога в Алматы в поликлинике.

Всего доброго!

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуй, Аида!

Не такая уж ты и фальшивка - да и вообще, никто не фальшивка, только ты еще и умная девченка - пробуешь разбираться в своей жизни, анализировать какая ты и что с тобой происходит в определенный период жизни. Это делают далеко не все твои ровесники. И уже за это себя можно уважать.

Так иногда случается - черные полосы в жизни, когда все дурное происходит сразу и одновременно. Думаю так происходило в жизни любого человека и не один раз. И это пройдет. Будет больно и обидно сейчас, завтра, и еще несколько недель. а может и месяцев, а потом пройдет. И будет как-то по-другому.

Подумай, а что еще тебе интересно в жизни кроме общения с подругами? Хорошие хобби могут увлечь, а потом быть может сослужить хорошую службу в дальнейшей жизни.

А думание "кто я и из чего складывается моя жизнь" - один из главных процессов в жизни подростка.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы