Желание сходить к психологу

Адина 24.06.2016

Здравствуйте, мне 17 лет. Желание схожить к психологу и поговорить с ним, у меня уже года 2-3.Но не могу решиться прийти и поговорить с психологом. Не знаю, что именно мне мешает сходить к психологу, но думаю, что это что то вроде стеснительности. Я их тех людей, которые не моут точно передать словами свои мысли и чувства. Боюсь, что меня не правильно поймут, а то и посмеются, подумав, что моя проблема не такая уж и серьезная. В моем случае, я еще подросток. Поэтому многие думают, что это просто переходной возраст и он пройдет. Якобы нужно лишь подождать когда он пройдёт.Я даже не знала, что можно задавать вопросы вот так, в интернете. Но т.к. есть такая возможность, хотела бы избавиться от такой мысли, и все же сходить к психологу.

Абдали Акгуль Даулетовна

Добрый день, Адина!

Такая юная, но уже хотите разобраться в себе - это похвально.

Не переживайте, психолог такой же человек, и работает с любыми запросами, даже, если вам кажется, что проблема не серьезная, или детская. Мы работаем со всем, что мешает качеству жизни, даже, на первый взгляд "детские" проблемы могут вам мешать. А некоторые могут и перерасти в комплексы.

Если вам сложно рассказать, что происходит с вами словами, то у психологов в Астане на это есть свои техники и  инструменты: арт-терапия, очень хорошо работают метафорические карты в этих случаях. Это все, чтобы более раскрепостить человека и дать возможность говорить не от первого лица, а отстраненно. Это надо попробовать, чтобы понять. Иногда бывает очень увлекательно узнать о себе новое, открыть или осознать грание своей личности.

Попробуйте, почитайте анкеты, может понравится какой специалист!

Удачи,

Абдали Акгуль Даулетовна, психолог в Астане

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Адина, здравствуйте! Стеснение возникает, когда мы свои проекции навязываем другому человеку.

Адина

Боюсь, что меня не правильно поймут, а то и посмеются, подумав, что моя проблема не такая уж и серьезная

Это вы так думаете, у психологов в Астане на это свой взгляд. Проблема подростков очень серьезная, иначе не было бы детских психологов, психологов, которые работают с трудными подростками. Более того профессионализм психолога проявляется в подстройке к своему пациенту и в принятии своего пациента без осуждения. ДЛя этого у терапевта должно быть много часов обучения, личной терапии и групповой. И действительно соглашусь с коллегой, психолог найдет способ работы с вами. Самое главное это выбрать психолога, который вам внушает доверие. И чем раньше вы начнете терапию, тем больше шансов стать успешной в будущем. Готова быть для вас пооезной. Всего самого доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Адина, здравствуйте!

С уважением отношусь к Вашему запросу. Это замечательно, когда человеку интересно что-то в себе изменить и получить новые знания. Если я не ошибаюсь, Вы ко мне уже обращались через другой источник и я уточнила, что несовершеннолетним нужно записываться через родителей.

Я не хотела Вас этим огорчать. Но действительность такова.

Вам маленький совет: поговорите с родителями, скажите, что у Вас есть некоторые вопросы, которые Вы хотите обсудить вместе с психологом. Вы чувствуете, что это поможет Вам стать увереннее и сильнее.

Конечно же, родители Вас поддержут.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана