Как уговорить родителей сходить к психологу?

Юлия 07.11.2012

Мой отец вот уже 3 год изменяет моей маме. Отношения между ними ужасные. Каждый день ссоры, скандалы, слезы. Я уже задавала один вопрос насчет этого здесь, порекомендовали повести родителей к семейному психологу. Я до этого совета уже не один раз задумывалась о приема к психологу. И конечно, я уже пробовала спросить их об этом. И конечно, обое не хотят и слушать об этом. Об этом я спрашивала только через полтора года после папиных измен. И я понимаю почему они отказались (полтора года-это не такой уж и большой скрок) В тот раз мама все еще надеялась, что скоро это закончится. Но уже пошел 3 год. Сейчас я живу отдельно от родителей и почти каждый день я слышу мамины слезы в трубке. Я снова попыталась уговорить их сходить к психологу, потому что уже дошло до того, что папа проводит ночи у любовницы и в никакую. О разводе говорить тяжело, потому что мы очень зависим от папы материально. От платит за нащ с братом учебу. Ради нащего с братом счастье мама терпит это уже 3 года. Раньше отец хоть возвращался домой, даже если на улице 3 часа утра, он все равно возвращался, но сейчас уже начал оставаться у нее. И по моему мнению это уже не входит ни в какие рамки. А еще мне стало страшно за себя. Мне стало страшно, что когда я заведу семью у меня будет такая же ситуация, но это уже другая проблема. По моему мнение, что психолог им необходим. Такое продолжаться больше нельзя, уже нет сил терпеть это, даже мне. Пожалуйста, дайте совет: как убедить родителей записаться на прием к психологу? Ведь не брать же мне их за руки и повести их как маленьких детей?

Здравствуйте, Юлия.

В истории о которой вы рассказали много грустного для вас. Вам больно и вероятно есть стах, который вы осознаете, что в будущем может повториться семейный сценарий с вами.

В отношениях родителей есть своя история развития. Ваше желание им помочь, и привести к психологу понятно.  Однако они взрослые люди, которые могут принимать самостоятельные решения , находить  им способы для примирения или нет.

В этой ситуации заметны ваши страхи, и тревоги. И к психологу в Минске вероятно стоит обратиться вам, чтобы основательно разобраться в самооценке. И иметь более реалистичную опору  и  для  своего счастливого будущего. Если решите, что для вас это действительно важно, обращайтесь. Можно в скайп.

С уважением. А.К.

Любые супружеские отношения представляют собой определенный контракт. Как бы вы к этому ни относились, в самом факте, что ваш папа имеет неформальные отношения с другой женщиной, нет ничего ужасного. Однако, по вашим словам, отношения между ними действительно плохие, с криками и со слезами. Так что, скорее всего, в той или иной степени ситуация не устраивает обоих ваших родителей. Конечно, самое разумное, что можно сделать – это обратиться к профессиональному психологу, который поможет вашим родителям понять почему им плохо в рамках их отношений, и в какую сторону их можно регулировать. Но это и вам понятно. Но даже если бы вам и удалось ваших родителей привести к психологу в Сан - Матео, это еще не факт, что это принесло бы пользу, если они не готовы к поискам решения конфликта, каким бы оно ни было. В любом случае, речь ведь не идет о них, а о вас, Юлия.

Есть избитая фраза, что если вы не можете изменить что-либо, вам нужно изменить свое отношение к этому. Да, больно, да, непонятно, да, страшно. И все это проэцируется на возможные сценарии собственного будущего. Что-же, под этими страхами есть определенные основания, так как часто дети неосознанно ищут и строят систему отношений, к которой они привыкли в своей семье. А вот с этим можно и нужно работать. Советую обратиться к профессиональному психологу по месту жительства. Вы хотите помочь родителям, вы хотите помочь себе. Родителям вы врядли поможете разобраться в себе, но себе – почему бы нет?

Удачи Вам, Юля!