Что с мужем?

Ирина 23.09.2015

Такая ситуация,4 года вместе женаты! С мужем твориться, что то не ладное, мы друг друга любим и я наверно его через чур! По характеру он очень спокойный,а я буйная,у нас была ситуация,что он Занимался мастурбацией, мне было очень больно потому что меня он не хотел, а сам в ванной под порнофильм, это делал,я с ним и разговаривала спокойно и спрашивала, что то его во мне не устраивает, он говорил что все устраивает, а я этого не понимаю, раз все в порядке, так зачем тогда смотреть это все! Потом он вроде исправился, перестал! Дальше он связался с друзьями, которые его водили по клубам,пытались его развести, он конечно говорит что измены ни какой не было,но а что еще в клубах то и делать?сейчас он перестал общаться с эти друзьями и мы были постоянно вместе, он причем сам говорил что не хочет ни куда,и вот сейчас с ним твориться что то не понятное,я не знаю как себя вести с ним, он говорит что не знает нужны ли ему наши отношения, а потом говорит, что боиться если разведемся, что он будет жалеть!прошло 3 недели как он, ходит обсалютно не какой, говорит что ему нежность ни какая не нужна, что сопли все вот эти делают его только слабее, не делиться не скем, что у него на душе, как буд то в какой то депрессии, я не знаю что мне делать,это все у него произошло, после 2 наших скандалов,говорит что у него в голове что то щелкнуло,и он не знает чего хочет.. Как мне везти себя в такой ситуации? Нам по 23 года детей нет

Трофимова Юлия Александровна

Ирина, здравствуйте.

Невозможно заглянуть в голову другого человека и понять что происходит с Вашим мужем. Но можно услышать Вашу тревогу и беспокойство по этому поводу, Вашу интерпретацию его поступков (не обязательно все так есть на самом деле).

Вы поженились очень молодыми, в 19 лет. Очевидно, что в Вашем браке есть трудности с взаимопониманием, с личными границами, с доверием. Для того, чтобы понять причины проблем, стоит обратиться к семейному психологу, который поможет Вам услышать друг друга, понять что мешает Вам жить в гармонии.

Желаю Вам ясности и верных решений.

С уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Каспарова Ксения Владимировна

Ирина, здравствуйте!

Похоже, сильно боитесь потерять супруга и не знаете, как повлиять на ситуацию. Пишите, что любите его чересчур сильно, как будто не представляете себе жизни без него. Он стал заговаривать о разводе и это пугает вас ужасно.

Эпизоды с посещением клубов поселили в вас сомнения, не изменяет ли вам муж. Вы были шокированы его мастурбацией за просмотром порно, как если бы это тоже было изменой в вашем представлении...

Ирина, похоже вы не очень уверены в себе, чувствуете свою зависимость от мужа, вам хочется удержать его рядом с собой любой ценой. Вас пугает перспектива разрыва отношений, и еще хуже действует неопределенность ситуации. Как будто нет возможности все прояснить с мужем.

Ирина, в такой ситуации целительным был бы откровенный разговор с супругом. Где вы прямо спросили его, что он имеет в виду, проговорили свои чувства.

Но если такого разговора не получается, а сильный страх, тревога, ревность и тоска захлестывают, попробуйте всю вашу энергию направить на себя. Понять, откуда корни вашей неуверенности, почему вы построили именно такие отношения с мужчиной, которого вы подозреваете в измене, которого боитесь потерять. Понять свой вклад в эти отношения.

Вы пишите,что друзья стали его ВОДИТЬ по клубам. Как если бы он был ребенком, которого за ручку куда-то повели, а не взрослым человеком, который сам принимает решения.

Вообще в любых отношениях важны откровенные разговоры по душам, иначе трудно понимать мотивы и причины поступков друг друга. Если вы чувствуете, что муж категорически не идет на контакт и ничего обсуждать не хочет, задумайтесь, что заставило вас построить такие отношения и в них находиться до сих пор

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Комарова Вера Леонидовна

Ирина

Что с мужем?
я наверно его через чур!

люблю... Может и это... Когда нарушен баланс - система начинает барахлить...
Читая текст, прокскакивает ощущение, что Вы как "мама" описываете поведение взрослеющего "сына-подростка"...

Ваши отношения уже стали терять приметы отношений "мужчина-женщина"?

Станьте Женщиной, увидьте в муже - Мужчину.

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Федоренко Галина Александровна

Ирина, здравствуйте.

Мастурбировал он не потому, что Вас не хочет...

Зря Вы наехали на мужа за мастурбацию, это нормальная разрядка и в семейных парах. Почему она Вас так пугает, с этим захотите разберетесь сами.

Уличив мужа в мастурбации, Вы его кастрировали, а разговорами об этом еще и пристыдили.

Коротко о важном. Мастурбация, а как следствие оргазм - это снятие напряжения. Вы лишили мужа такой возможности, а точнее устроили ему внутренний конфликт "мастурбировать нельзя у него есть жена".

Маленький пример из практики. Мужчина, семья, дети и все хорошо, но после каждого конфликта с начальником срывался дома на жене. Жена решила уйти. Пришел в терапию. На одной из консультаций, после долгих обсуждений его детско-родительских конфликтов, с гордостью рассказал, что нашел способ выходить из ситуации. После конфликтов с начальником шел в туалет, смотрел порно, мастурбировал, оргазм. Дома больше не скандалил. Речь тут не о клиенте, а о том, что Вашему мужу нужно - это было, зачем знает только он. Если ему надо с этим разобраться, он сам должен прийти в терапию.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва