Что с мужем?

Алефтина 18.08.2014

Здравствуйте!Помогите разобраться пожалуйста....Муж любит конфликты,он находит любой способ чтобы произошел скандал.Вечно какие то подозрения,недовольства(абсолютно по любому поводу, даже если не помыта посуда) лазиет в вещах, выискивая что то, оскорбляет. Разговаривать с ним не возможно, так как он не слышит и хочет все чтобы было как скажет он...Если выпивает, дело почти доходит до рукоприкладства, вызывает любым способом, я не поддаюсь...Все это происходит при детях...Потом он извиняется,говорит что исправится..и так это происходит почти каждый день.... на душе осадок все больше и больше...Прошу пожить отдельно, он кричит не хочет расходтся и все такое.Мне кажется он больной человек, давит на жалость, что без нас он не кому не нужен, покончит с собой.Прощаю постоянно, но вижу что человек становится наглее и продолжает это все,но уже в двойном размере.прошу сходить к психологу....Не слышит и отпирается....Очень тяжело, переживааю за детей...30 лет,экономист

Киселевская Светлана Владимировна

Алефтина, изменить Вашего мужа извне, без его на то желания, практически невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали, у Вас остается следующий выбор: оставить все как есть; изменить обстоятельства, в которых возникла проблема; изменить отношение к обстоятельствам, т.е. принять их как: необходимую данность; как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться; как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей; как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив; или же изменить что-либо в себе.

В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самой. А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с мужем, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Смирнова Ирина Федоровна

Алефтина, здравствуйте!
Похоже ваш муж не чувствует вашу боль, ваши эмоции, которые Вы переживаете,  находясь рядом с ним. Его на какой-то момент останавливает угроза вашего ухода. Подозреваю, потому что это ему "не удобно" и "не выгодно".
Если Вы говорите о том, что Вам больно, неудобно, некомфортно, более того - вы его боитесь, устали от таких отношений, постоянного напряжения - а он Вас "не слышит", и ничего не собирается менять - то такой человек в принципе не способен строить полноценные отношения. Так как любые отношения подразумевают внимание и бережное отношение друг к другу. И есть достаточно много людей, которые в принципе не способны (и не заинтересованы) в отношениях.
Что Вас заставляет верить в его обещания, которые он каждый день нарушает? Можете ли Вы безболезненно уйти от него, не вызвав ответной агрессии? Мешает ли Вам страх разорвать эти отношения, или что-то еще?
Если в отношениях дело доходит до физического насилия (рукоприкладства) и психологического насилия (игра на чувствах, постоянный контроль) - то решение может быть только одно - уходить туда, где Вам будет безопасно. А потом уже думать, как отношения строить и хотите ли Вы их поддерживать вообще. Ваша безопасность и спокойствие - это самое главное.

С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте.Алефтина.Такой формат отношений Ваш муж перенял,вероятнее всего,из собственного опыта видения отношений между родителями.Более того,его считали плохим ребенком,и он ведет себя,как плохой мужчина.Он не умеет быть взаимным и благодарным.Его доминирующее качество-агрессия.на слова он внимания не обращает.Поэтому,попытайтесь наладить отношение через решительное поведение относительно его грубостей.Например,вначале предупредите,а потом-не кормите,не стирайте,не заботьтесь.Уходите к подругам.когда он приходит с работы.Если Вы ему действительно дороги-он забеспокоится и начнет приспосабливаться под Ваши требования.Если нет-то снова предупредите,что уйдете.И уходите временно,например,на две недели.Чтобы именно он возвратил под обещания быть другим.Если не сдержит-повторите уход,но уже на месяц,полтора.И тогда,если возвратит,дайте последний шанс.И,если изменений не будет,то можно сделать вывод,что его ресурс очень ограничен,и быть другим он не в состоянии.Тогда остается у Вас два варианта-оставаться навсегда жертвой этих отношений,или уходить и строить вновь свое счастье.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград