Муж уходит от проблем, или что с мужем?

Дарья 01.02.2016

Добрый день!В 2014 году мы переехали в Краснодар с северного города. Переехали потому что начался кризис и муж потерял работу, в Краснодаре живут мои родители. Мы решили попробовать пожить тут. Теплый климат, чистый воздух, рядом море. Переехали мы с годовалым ребенком. сдали свою квартиру на севере и сняли в Краснодаре. Мужа взяли на работу к моему отцу. Спустя небольшое время муж уже думал о возвращении на родину и его родители постоянно говорили ему об этом. Через полгода мы переехали в частный дом к моим родителям. Он продолжал работать с моим папой. Но не сильно получается и ЗП оставляет желать лучшего. Но при этом у нас есть подработка которая приносит неплохой доход дополнительно, который создала я. И мы хотим развить его в полноценный семейный бизнес. Мы взяли ипотеку и купили квартиру которая еще строится. Я на 6ой неделе беременности 2ым ребенком которого все хотят, но муж недоволен всем, его все бесит. Он не может найти здесь другую работу и хочет вернуться назад. Его родители кажлый раз по телефону говорят что он зарабатывает мало и что ему надо вернуться назад. Но не от хорошей жизни уехали мы в Краснодар. Я не хочу возвращаться на север. Там холодно, грязный воздух да и в Краснодаре живут мои родители которые помогают нам в воспитании и просто поддерживают. Муж только говорит о том что надо работать а сам сидит и играет в телефоне на диване. Я пытаюсь создать семейный бизнес, и делаю для этого все а он только принимает звонки от клиентов. Я устала говорить ему о том что чтобы что-то получить нужно что то делать, а не сидеть на диване и читать книжки и играть на телефоне. Я люблю мужа, он добрый, не курит не пьет не бьет. Помогает по хозяйству если хорошо попросить, но его бездействие, недовольство и вообще все виноваты кроме него и просто беготня туда сюда меня просто выводит из себя. У нас будет ребенок, 2ой ребенок. А он просто хочет уехать обратно опять в неизвестность, где также нет работы и бросить все что мы начали здесь, тогда зачем все это? Что мне делать? Я просто боюсь уже рожать второго ребенка и мне кажется что наши пути расходятся.

Здравствуйте.Дарья.Вы приняли зрелое решение приехать в Краснодар.И оно оправдалось.Вы начали вставать на ноги и успешно развиваться.Но,живя с вами,муж слушает родтелей,а не Вас.И,что больше всего его разрушает-это ,думаю,растущая зависть к Вам.Что у вас все получается.а у него нет.И вместо того,что бы радоваться общему успеху,он обижается.как маленький ребенок,у которого отобрали инициативу.Но,который не может признать,что не умеет быть инициативным.Ему все дали,но он делает вид,что не в чем не нуждается.Я думаю,выход в том,что бы быть решительной с ним.Говорите ему-Ты не уехать хочешь,а сбежать.Что бы все начать с нуля и мне не завидовать,так как я потеряю работу.Если хочешь-езжай,я тебя не держу,но сама я не поеду.Только такой решительный тон может его остановить.У него каша в голове.Он не может решить внутриличностные проблемы,поэтому.тем более,запутался в семейных.Берите инициативу на себя.А он пусть делает свой выбор.Он за свой выбор будет отвечать своей судьбой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград