Проблема с родителями

Карлыгаш 23.09.2015

Здравствуйте. Девушка, 25 лет. С самого детства у нас с матерью были напРяженные отношения.побои, ругань обычное дело. Оттого, у меня и скачет настроение, то плохое, то хорошее. Но Вы, наверное, ужаснулись, нет, у нас в принципе, хорошая, образцовая семейка. Мой отец честный принципиальный человек. У матери бывали такие заскоки, что она срывала злость на мне. Я мирилась с этим, кроме последних нескольких лет. Видимо устала терпеть. Что и произошло в последний раз. Я ушла из дома. Отец спрашивает у матери, где дочь, она ему врёт, что я на работе. Я уже убежала просто от них. Дома такая всегда напРяженная атмосфера, надоело это уже. Ходят, бесятся, психуют сами по себе. Я устала. Если честно, я готова сейчас жить хоть на улице, но не с ними. Просто хочется нормальных здоровых отношений без ругани... с ними мне лучше на расстоянии. Но они не понимают меня. Думают, я где-то шляюсь. Хочу вернуться, сказать им, что я ухожу, что я не обижаюсь на них, не хочется обрывать с ними отношения окончательно, но самое жуткое, что они не поймут. Просто не поймут. Приду, будут скандалить. Но хотя, может Вы объясните, я может утрирую.

Карлыгаш, здравствуйте.

Вы не утрируете. Мало того, желание вести самостоятельную жизнь и отделиться от родителей в 25 лет абсолютно нормально.

Вопрос в другом. Откуда вы знаете, что ваша мать врет отцу, что вы на работе? Почему вы сами не можете объяснить отцу причину вашего ухода от них?

Если вы не хотите скандалов, готовы ли вы спокойно объяснить родителям, что сложившаяся дома обстановка вас не устраивает и жить в ней вы больше не можете и не хотите.  Но вы их любите и хотите поддерживать с ними хорошие отношения.

Если вы не можете сделать это сразу с обоими родителями, поговорите тогда с ними по отдельности. Пригласите папу, как более понимающего человека на встречу на нейтральной территории - в парк, кафе или какое-то другое место. Объясните, что вам очень важно с ним поговорить вне дома и без мамы, без объяснения причин. А когда встретитесь и поговорите, то все объясните ему отдельно. Потом вам будет проще поговорить отдельно с мамой.

Желаю вам взаимопонимания и гармонии с собой.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.