Что с мужем?

Ляззат 08.10.2012

Здравствуйте, первый раз обращаюсь к психологу, поэтому как то не могу правильно сформировать свой вопрос. Ну попробую… Мне 23 года. Работаю в сфере образования. Я замужем уже 2,5 года. У нас все замечательно… Я беременна, срок 30 недель. Я заметила что в последние дни мой муж сильно изменился, он стал раздражительным. Каждое мое слово попусту просто раздражает его. И к тому же в последние пол года меня вообще не устраивает наша половая жизнь. Мой муж очень ленивый человек, или незнаю как иначе его назвать… Но короче, он привык к тому что «все» делаю я, и за себя, и за него тоже… Ну начинаю всегда я, как только замечаю что ему «хочется». В последнее время он даже может ждать несколько дней, лиж бы не начинать это самому. Я знаю это моя вина тоже, так как с самого начала сама приучила его к этому. Но это еще не все, в последнее время он вообще ничего не делает, лежит и только наслаждается, никаких обоюдных ласок я уже давненько не ощущала. Когда я говорю ему о том что мне тоже хочется, он приступает, но с таким нежеланием, что мне его аж жалко становится. Все делает, но неохотно. Сейчас у нас очень редко бывают половые близости, так как мне тоже не хочется постоянно начинать первой, а он даже не думает. Я не знаю у меня столько мыслей… Но о плохом конечно думать не хочется. Но мне так не хватает ласки, что иногда даже думаю что он уже разлюбил меня. Но это только ощущается во время секса, а в остальное время я просто уверенна что он меня любит. Может это моя беременность как то влияет… Ну незнаю… Помогите пожалуиста в чем дело? Как я могу вернуть его прежнее желание к сексу… Как я смогу снова ощутить себя желанной. Мне очень не хватает его...

Здравствуйте, Ляззат!
Из Вашего вопроса не совсем ясно - были ли ваши сексуальные отношения раньше другими или с самого начала был один и тот же сценарий, а так же Вы не сообщили сколько времени продолжается брак (а точнее - секс вашей пары).
Тем не менее попробую ответить.
Проблемы в сексе, в первую очередь указывают на проблемы в отношениях.
Если супруг не хочет секса, то одной из причин может быть однообразие ролей, которые Вы играете в быту и в сексе. Определить свои роли поможет встреча с психологом. В этом случае поможет смена ролей, внесение в отношения новизны.
Другой причиной, как не странно, может являться Ваша беременность, тем более по срокам, как я поняла, есть совпадение. Возможно у Вашего мужа есть некоторые предубеждения в этом смысле (например, что это может повредить ребенку), тогда нужно напрямую обсудить эту тему, объяснить, что это не только не вредно, но и полезно, что Вам это необходимо.
Что же касается раздражительности Вашего мужа, то она может быть связана с совершенно разными факторами: страхом перед ответственностью стать отцом, подготовкой к новому этапу жизни, да и вообще может быть не связан с Вами, а, например, с неприятностями на работе.
И, тем не менее, сфера сексуальных отношений тесно связана со сферой чувств, которая является зеркалом эмоциональных отношений между супругами. Если между супругами есть скрытый конфликт, то он чаще всего, дает о себе знать в интимных отношениях. Так что, в первую очередь, нужен откровенный разговор с супругом, а затем - терапия отношений, лучше под наблюдением профессионального психолога в Шымкенте.
Всего Вам хорошего!

Здравствуйте, Ляззат

Как Вы узнаете, что ему "хочется"? Вы пишете -"замечаю". А что мешает проверить насколько ваши "замечаю" соответствуют истине? Т.е. спрашиваете ли Вы его об этом?

Ляззат, возможно это не лень его, а вы торопите события, не дожидаетесь, когда его "желание" доберется до какой-то вершины и тогда он будет более инициативным. Возможно, ваши ритм и темперамент немного не совпадают?

Что движет Вами - реальная потребность в сексе ( тем более в период беременности) или убеждение, что ежедневный секс - подтверждение любви и желанности?

Ляззат, Вы, наверно, знаете, что со временем острота отношений и частота сексуальных контактов снижается. Это не значит, что меньше любви, просто она становится более спокойной, но может быть более глубокой, более чувственной, приносит больше удовлетворения. Может стоит посмотреть в эту сторону: качество вместо количества?

"Но мне так не хватает ласки" - пусть будут ласки, но не обязательно всегда заканчивать их сексом. Даже полезно подразнить и оставить до следущего раза, а следущий раз еще чуть-чуть ласки и опять отложить...Но не переусердствуйте :-)

Возможно, от того и раздражительность супруга, что Вы слишком активны и нетерпеливы? Может стоит набраться терпения. выждать 3,5 или неделю, 10 дней? Ничего страшного, проверьте.  Определите  ритм его сексуальной потребности. Может что то изменить и разнообразить? Может просто дать ему отдохнуть :-)

На все эти вопросы ответы дать можете только вы сами. Спрашивайте, проясняйте, обговаривайте, исследуйте, экспериментируйте,будьте творческими... Будут трудности - тогда к специалисту.

Удачи!