Как вернуть желание жить, интерес к жизни?

Анна 14.02.2011

Доброго времени суток!

Мне 18 лет, учусь в мед университете,не работаю. Около года преследуют чувства апатии совершенно ко всему,депрессия...исчезли чувства и эмоции. пустота.

Ничто не радует, отношения в семье(родители развелись,отец обвиняет меня в том,что от него ушла жена), отношения с друзьями(люди с которыми общалась, пропадают и делают вид что не знакомы и друзьями не были), учеба...ничто...жизнь кажется беспросветным туннелем. каждый день,как день сурка: день расписан по минутам,до мелочей. Хочется как то прекратить это... под машину или с балкона...Но ведь это не выход?

Яковлева Александра Ивановна

       Можно сходить на очную консультацию и поговорить. А вдруг что-то изменится?

Для того, чтобы дать Вам совет, с Вами необходимо ПОГОВОРИТЬ,

 не ПОПЕРЕПИСЫВАТЬСЯ!

Разобраться  в симптоматике, в вашей рефлексии.

Сходите, у Вас в Москве, выбор есть. Удачи!

Комарова Вера Леонидовна

Анна, фильм "День сурка" - очень психологический! И там не про монотонность и безнадёгу, а как раз про то, что можно научиться жить, любить, чувствовать, делать работу над ошибками и, вспомните, пересмотрев, каков финал фильма!

А тема для работы  с психологом - про родительскую семью и Вас в ней. Когда нарушен порядок в семье, "отец обвиняет меня в том, что от него ушла жена" - а Вы - то тут при чем, отношения мамы с папой к детям не имеют отношения, он ведет себя как "маленький", ищущий виноватого, а Вы как "виноватая", а с чувством вины - "под машину или с балкона..."  вполне охота. И Вы верно пишете "Но ведь это не выход"! Выход в том, чтобы отдать ответственность за разрыв отношений между родителями тому, к к ому это имеет отношение - ИМ! А Вы - ребенок и живите своей жизнью, не забирайте силы и энергию у себя! А от родителей Вы получили Жизнь и ... просто любите их!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Такое состояние действительно подходит под симптоматику депрессивного состояния - и здесь стоит знать одно, если это действительно имеет место быть - то без коррекции состояние может только ухудшиться и работа с психологом сможет наоборот вогнать ещё дальше Вас! Да, действительно Вы попали в психологичес сложную ситуацию и силы организма уже настолько истощены и ресурсов самостоятельно уже не хватает и с таким состояние сначала наужно проконсультироваться у врача-психотерапевта, которые сможет назначить при необходимости антидепрессанты, а уже параллельно  с ними начать личную терапию - так как Вам нужно разобраться во всем, что происходило, проработать пробелму развода родителей - так как это для Вас как потеря почвы под ногами, проработать что сейчас происходит в Вашей жизни и на что нужно ориентироваться, сформулировать цели - чтобы Вы наконец смогли снять с себя эти оковы и жить полноценной жизнью - радоваться и грустить, парить  в облаках и падать... - это все жизнь и уйти от неё можно, а вот поторить вряд ли.....

Анна, если дейтсвительно решитесь разобраться в этой сиутации - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!