Как обрести желание жить?

Ксения 13.09.2015

Добрый день. Завело меня сюда желание наконец таки разобраться в себе. Мое чрезмерное самокопание не дает никаких результатов, поэтому я и обращаюсь. к вашей помощи. Мне хочется достичь какого-то душевного спокойствия и прекратить метаться, думаю, что я никогда не чувствовала себя счастливой (разве что в детстве). Такое ощущение, что что-то во мне погасло. Чувство пустоты до того поглотило меня, что я теперь больше не различаю чувств. Невозможно описать свое душевное состояние словами. Хотя, думаю, что наиболее точное определение моему внутреннему миру — это пустота. Пустота и, пожалуй, еще чувство страха. Страх от того, что я больше почти не способна чувствовать. Меня ничто не может обрадовать, меня ничто не может разозлить. Сплошная апатия поселился где-то глубоко внутри меня. Я противна сама себе из-за того, что становлюсь похожей на равнодушное существо. Последнее время я часто плачу. Это странно, плакать и при этом ничего не ощущать. Просто слезы. Порой сижу и вдруг чувствую, как по щекам бегут маленькие дорожки слез. Наверное, я все-таки схожу с ума. Мой разум – единственное, что не позволяет мне замкнуться в себе окончательно и отдалиться от остального мира. Мне стало так комфортно быть одной. Нет никакого желания выбираться из дома, общаться с людьми. Но мозг мне подсказывает, что без той хрупкой связи, которая осталось у меня с другими людьми, я вскоре окончательно себя загублю. И каждый раз, без всякого желания, я куда-то иду, встречаюсь со знакомыми, стараюсь вести себя как и раньше. Возможно, многие из них даже не заметили, что со мной что-то не так. Ну и не нужно. Никто не должен увидеть мою слабость. Они все-ровно не поймут. Да что там, я уже сама себя не понимаю.

Уже долгое время вынашивала мысль о том, что я не хочу жить. Было время, когда я раздумывала, причем довольно серьезно, о различных способах суицида. Знаю, как это глупо выглядит со стороны, потому что многие даже не увидят у меня повода для таких мыслей. И, возможно, они будут правы. О том, что это решение только очень слабого человека, я и сама понимаю. Но иногда мне это кажется единственным выходом. По своим ощущениям, я уже почти мертва внутри, так что мысль умереть физически меня даже не пугает. Если быть честной с собой, то я уже не верю в положительный итог. Единственное, что меня сдерживает - это близкие люди, особенно моя мама. Не хочу быть причиной чужой боли.

Девушка, 19 лет.

Силина Марина Валентиновна

Ксения, здравствуйте. Судя по всему, Вы находитесь сейчас в депрессивном состоянии. По крайней мере, Вы хорошо описали все ее симптомы. Суицидальные мысли всегда сопровождают состояние депрессии. Поэтому это считается нормальным, как бы дико это не звучало. Отсутствие смысла, чувств, внутренняя пустота, плаксивость, отсутствие будущего. Дело в том, что в таких случаях необходима помощь специалиста. Иногда имеет смысл обратиться к врачу за медикаментозной поддержкой. Все зависит от степени и сроках такого состояния. Невозможно помочь в рамках ответа на Ваше письмо. Необходимо исследовать всю Вашу жизнь, как Вы пришли к этому состоянию. Но уже хорошо, что Вы встали на путь излечения. Не стоит останавливаться и полагать, что все пройдет само, с уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Ксения, здравствуйте! Вы знаете, разобраться в себя в одиночку порой бывает невероятно сложно. Ваше письмо одновременно полно печали, аппатии и даже отчаяния, и одновременно поэтично, а ещё искреннее. Вы описываете своё состояние подробно. А было бы ещё лучше, если Вы бы вслух рассказывали об этом тому, кому не безразлично.

Ксения, мы в жизни можем попадать в разные состояния, в том числе депрессивные. И вопрос о смысле жить возникает в голове практически каждого человека в течение жизни. Вы не спешите рвать связи с людьми, и это важно. Вместе с тем Вы не открыты со своими близкими. Пока не ясно, что с Вами происходит. По симптомам похоже на депрессивное состояние. Тогда важно с этим что-то делать. И лучший способ идти к другим, в точм числе к практическому психологу

Иногда мы принимаем решение не чувствовать, и постепенно теряем чувствительность. Однако - это обратимый процесс. Так же постепенно чувсьва возвращаются, особенно когда мы кому-то открыто рассказываем свою историю.

И ещё когда нам плохо - мы закрываемся от мира, и это естественно. Однако, отсидевшись, следует идти навстречу другим людям и миру. Потому что это целительно.

И напоследок, Ксения, хочу Вам сказать: мы постоянно практикуем здоровье, болезнь, жизнь, смерть. Мы выбираем, что практиковать. Сейчас Вы практикуете печаль, аппатитию, страх и закрытость от других. Но ведь так было не всегда. И можно начать практиковать выход к другим (по-настоящему общаться, делиться, соприкасаться), исцеление, обновление. Выбор за Вами, Ксения. И часто за такими кризисами, начинается новое обновление и развитие.

Находите того, с кем можете говорить, кому готовы открываться. Мы все можем переживать "тёмную ночь души", важно в этом не слишком задерживаться. С уважением,

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Здравствуйте,Ксения.Что бы очень серьезно разобраться в себе-важна длительная личная терапия.Но,наверное,Вы себе пока этого не сможете позволить.Поэтому,предлагаю Вам очень толковую,профессиональную книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и изучайте и перечитывайте.Она предложит Вам новый путь быть счастливой и активной в жизни.Беритесь за книгу и изучайте.Она повысит самооценку и даст новые стратегии,важные в этой жизни.Апатия сменится на позитив и жизнелюбие.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте, Ксения.

Чтобы помочь вам, хотелось бы узнать,как давно длится ваше состояние, были ли в вашей жизни травмирующие ситуации. Случалось ли у вас раньше такое настроение или состояние? В любом случае, если у вас такиое сильное переживание одиночества и бессмысленности жизни,что вы задумываетесь о суициде. То лучше все же обратиться за очной помощью к психологу или психотерапевту. Потому что вы описываете уже сильные проявления депрессии - бесчувственность, апатию, изоляцию. Самой вам справится с этим будет сложно. Это действтиельно будут только метания. Самокопания - это замкнутый круг. Но все можно наладить, все можно изменить.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново