Как справиться с нервами и обрести желание жить?

Евгения 10.04.2016

Здравствуйте, меня зовут Евгения, мне 21 год. У меня месяц назад возникла такая проблема - я начала очень сильно нервничать, дергаться, психовать на ровном месте, срываться на близких из-за мелочей. Раздражают буквально любые мелочи. Своим поведением превращаю жизнь своих близких в ад. Я им хамлю, грублю и всегда всем недовольна. Я и сама понимаю, что это ненормально. Полгода назад потеряла ребенка из-за выкидыша. Два месяца назад рассталась с парнем (отцом ребенка). Он меня постоянно унижал, оскорблял, спровоцировал выкидыш. Нашла в себе силы уйти. Теперь сбились все ориентиры в жизни, жить не хочется, ничего не интересно, апатия, очень плохо сплю. Летом у меня сдача диплома, а ни сил, ни желания им заниматься нет. Ненавижу всех окружающих, особенно мужчин.. Хотя на самом деле очень хотелось бы замуж и малыша. Подскажите, пожалуйста, как справиться с нервами и обрести снова желание жить? Заранее спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Евгения

Полгода назад потеряла ребенка из-за выкидыша. Два месяца назад рассталась с парнем (отцом ребенка).

Евгения, Вы еще переживаете эти потери, отсюда и то состояние, о котором Вы пишете.

Евгения

как справиться с нервами

Для этого надо отпустить прошлые отношения -Как простить и отпус...

Евгения

и обрести снова желание жить?

Для этого желательно прислушаться к себе, к своим чувствам, желаниям и определить, чего же Вы хотите на самом деле.

О том, как это сделать, читайте здесь: «Как определить истинные желания» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/istinnye-zhelaniya

И здесь: «25 желаний» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-5-rasshirenie-sistemy-tselej/dvadtsat-pyat-zhelanij

Так как «желание - это полуфабрикат, из которого можно приготовить цель».

Евгения

начала очень сильно нервничать, дергаться, психовать на ровном месте, срываться на близких из-за мелочей.

Но вначале Вам надо увеличить свои ресурсы, для того чтобы у Вас были силы для действий.

Помочь Вам может в этом "Ресурсная терапия". Об этом читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/resursnaya-terapiya

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Евгения, здравствуйте. У Вас были мысли самостоятельно себе поставить пломбу, когда болит зуб? В психологии все не менее серьезно и психологические вопросы, иногда бывают намного важнее, чем пломба зуба. Но почему то, многие думают, что станут "великими психологами" и от одного ответа, изменят свою жизнь... Не ИЗМЕНЯТ и это Вам надо понять! Следовательно, надо комплексно подойти к решению проблемы, если вы ее действительно хотите решить. Что надо делать? Пройти мед обследование, обратится к врачу невропатологу и врачу - эндокринологу. Вам надо исключить физиологическую составляющую проблемы. Если друг врачи выявят проблемы, то назначат лечение. Если НЕТ, то вполне вероятно, то тогда надо начать работать с психологом, где Вы проработаете негативное прошлое и измените отношение к жизни, станете спокойно и уверенной в себе. Самостоятельно, как дополнительный вариант, займитесь релаксационными техниками и дыхательными упражнениями, находите любимое занятие, хвалите себя за первые успехи, когда Вы сможете адекватно реагировать на действия других людей, но ЭТО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ, как решать проблему, написано выше. Альтернативы предложенному мной варианту нет и это надо Вам признать, а не продолжать искать "волшебную палочку", где за 5 минут изменится Ваша жизнь...От всей души, желаю Вам -УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант