Мне 20 лет, скоро будет 21, нет друзей и девушки

Ruslan0395 13.09.2015

Здравствуйте! Я понимаю что таких тем уже очень много но решил создать свою тему. Дело в том что у меня нет и не было друзей ни в школе ни в техникуме просто было общение только во время учёбы. Рос я обычным ребёнком скромным и тихим.Вообще когда все гуляли компаниями я гулял один и даже летом я один хожу на пляж и т.д. Когда я спрашивал у знакомых почему меня не куда не приглашают они сказали что у меня нет чувство юмора и без эмоциональный. А с противоположным полом вообще проблема подойти к любой красивой девушки я не могу из-за своей стеснительности. Я даже не когда не целлвался с девушками и не гулял за держась за руку и я бы хотел серьезных отношений. А что косаеться о моей внешности думаю большинство проблем из-за моего внешнего вида. Я вроде не урод но ни кто не говорил мне что я симпатичный. Мой рост 1,65, вес 80 кг ещё у меня искреврение позвоночника -1 степени и псориаз. Думаю из-за этих причин у меня все так сложно. Хотя я пытаюсь исправить т.е ходу в спорт зал и бассейн часто бывают там. По мимо всего этого я ещё ходу на работу но там чисто деловые отношения с коллегами. Хочу от вас совета что мне нужно начать делать чтобы измениться.

Руслан, здравствуйте.

Внешний вид имеет значение в основном при знакомстве. А дальше - если человек интересный, приятный в общении, то к внешнему виду привыкают и продолжают общаться.

Постарайтесь принять свои особенности (внешний вид). Позаботьтесь о том, чтобы выглядеть стильно. Учитесь быть расслабленным в компании, не стесняйтесь проявлять эмоции. Учитесь шутить. Держитесь увереннее.

Начните просто общаться с девушками, чтобы научиться понимать их: что нравится девушкам в общении, а что нет, чем девушки интересуются, поучитесь просто общаться с ними. Страшно, когда не знаешь, как подойти и о чем говорить. А когда есть общие темы для разговора, знаешь, что человеку нравится, а что - нет, тогда не так страшно.

Можно поработать с психологом, чтобы потренироваться проявлять чувства в общении и научиться шутить. В процессе общения психолог в Барнауле может рассказать вам, как вы выглядите со стороны, когда ведете себя так или иначе, может поделиться своими чувствами, которые вызывает то или иное поведение и опираясь на эти данные, вы сможете перестроить свое поведение таким образом, чтобы научиться нравиться людям и завести друзей. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул