Почему у меня нет мужчины?

Алина 13.09.2015

Здравствуйте,понимаю,что я не одна с такой проблемой,но совсем запуталась и не могу разобраться.Мне 26 и все очень прозаично,у меня нет мужчины,до сих пор. Я достаточно привлекательна и вроде не глупа,веселая и общительная, и на меня обращают внимание мужчины.и насколько я вижу,им интересно общение со мной,но почему-то увы..Было время,когда я была вовлечена сильно в учебу и работу,был узкий круг знакомых,потом поняла,что это мешает личной жизни,бросила все,переехала в другой город,начала ходить на танцы,чаще бывать в интересных местах,концертах,кафе,театрах..Даже пробовала интернет-знакомства. Бываю на свиданиях довольно часто,либо происходит так,что я отталкиваю парней,зачастую просто потому что не нравятся,и отталкиваю просто тем,что свожу все к дружескому общению,либо те,кто мне симпатичен и даже оказывают знаки внимания,почему-то потом переходят в нейтральную позицию просто приятного общения.Никак не могу понять,это я так критично выбираю спутников, тех,кто мне не по зубам.или невезение?

Здравствуйте, Алина!

Вы пишете:

...отталкиваю просто тем,что свожу все к дружескому общению,либо те,кто мне симпатичен и даже оказывают знаки внимания,почему-то потом переходят в нейтральную позицию просто приятного общения.

Можно предположить: что-то внутри Вас разворачивает отношения в "дружескую" или "нейтральную" позицию. Почему-то Вам удобнее именно такая форма отношений, хотя Вы хотите, чтобы у Вас "был мужчина" - не просто друг или нейтральный знакомый. На сознательном уровне Вы хотите одного, а на скрытом, бессознательном - противоположного. Жизнь устроена так, что бессознательное начинает и выигрывает. Чтобы хоть как-то на это повлиять, надо незаметное, скрытое сделать явным.

"Как это сделать?" - вот это уже конкретный вопрос. По своему опыту могу сказать, что для этого человеку необходим другой. Здесь другой нужен как зеркало, для того, чтобы увидеть то, что без зеркала увидеть невозможно, как глаза ни скашивай.

Обычно каждый пробует сначала разобраться в этом самостоятельно: читая соответствующие книги и статьи. Также принято прибегать к помощи друзей, подруг и родственников. Те, кто этим не удовлетворяется, в конце концов обращаются к специалистам-психологам.

В конце-концов, каждый делает то, к чему лежит сейчас сердце, и, мне кажется, это правильно. Как пишет Лао Цзы: "Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше, и ни к чему людей этому учить". Это и так каждый знает - как ему лучше сейчас.

Если Вам интересна тема работы с психологом, рекомендую посмотреть практические рекомендации, как подобрать психолога, который сможет Вам помочь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/

Всего Вам доброго, Алина,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Закономерность состоит в том, что либо Вы. либо мужчины переводите отношения в дружеские. Получается, что подсознательно Вам так комфортнее, иначе этого не происходило бы.  Ответ еа вопрос, почему Вы на уровне сознания стремитесь к одному, а подсознательно - к другому, лежит в Ваших взаимоотношениях с родителями.

У каждого из нас в детстве, в родителськой семье. закладывается своя эмоциональная программа, которую потом подсознательно мы стремимся воспроизвести в наших взаимоотношениях с партнерами. Разобраться, какая эмоциональная программа заложена у Вас, и что делать, чтобы изменить ее, можно только в ходе личной консультации. Если нужна помощь. обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Алина.Из за бессознательной неуверенности в себе Вы отталкиваете всех потенциальных спутников жизни.Происходит это незаметно.Например,Вы выстраиваете показную независимость,высокомерие.В других случаях-Вы можете провоцировать свои обиды и отдаляться своего партнера.Еще можно находить придирки в человеке,что бы избежать влюбленности.Таких бессознательных уловок очень много.Их цель-не разрешить себе влюбиться,так как как Вам бессознательно кажется,Вас невозможно любить долго и крепко.Вот страх быть брошенной и заставляет Вас ловчить.Вы одноременно и хотите близости.и нет.Это невротический конфликт,вызванный своей низкой ценностью именно перед мужским полом.Выход-в повышении этой ценности.Когда Вы будете уверены,что Вы богиня,принцесса и императрица для себя самой-то Вы будете готовы на общение с самым престижным мужчиной.А пока страхи заставляют Вас убегать.Можно работать с литературой.Но,эффективнее всего-личная работа с психологом.Если будет мотивация-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Алина

Никак не могу понять,это я так критично выбираю спутников

Попробуйте разобраться с помощью этого теста, он содержит вполне серьезные вопросы, а на выходе получается основная психологическая причина, мешающая построить отношения: http://psyhelp24.org/woman-lonely/

Алина

или невезение?

А от чего зависит ваше везение или нет? Какую картину мира вы поддерживаете? От этого напрямую будет зависеть то, как дальше сложатся ваши поиски партнера: http://psyhelp24.org/pochemu-mne-ne-vezet/

Алина

начала ходить на танцы,чаще бывать в интересных местах,концертах,кафе,театрах..

А вам самой все это интересно? или вы ходили только ради знакомств? Если вы ищете зрелого мужчину, ему захочется иметь рядом с собой личность, у которой есть своя самость, свои цели, свои интересы... Как у вас с этим? Что вы будете приносить в поле ваших отношений?

Подумайте об этом вместе с героиней статьи, которой тоже было 26 лет, а заодно и о том, какой же принц на самом деле вам нужен...

http://psyhelp24.org/assol/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype