Почему у меня нет девушки?

Мэтт (24 года) 14.09.2020

Я миллиениал, интроверт и нахожусь наедине с собой. Как я заметил у многих есть пара, а у меня нет. Даже наподобие меня интровертов есть пара. Мне очень трудно постоять за себя. Как ещё заметил, у нытиков и даже у меланхоликов есть девушка. Просто объясните мне, по какой причине я могу не нравится девушке? Почему я до сих пор холостой? Мне 20 лет и учусь в университете.

Нуралдин Наталья Викторовна

Здравствуйте, Мэтт!

Вы называете себя миллениалом.

Невзрослые взрослые. Как-то я слышала такую интерпретацию этого понятия. Люди быстро думающие, идущие в ногу с техническим прогрессом, однако, имея в распоряжении почти безграничный выбор возможностей, не всегда готовые прикладывать достаточные усилия к достижению целей. Есть еще множество других определений. Интересно, а что вы имеете в виду? Я отношусь к таким обобщениям очень скептически.

Конечно, люди, объединенные одним поколением, имеют некоторые схожие черты, но присваивать им категорические общие характеристики я бы не стала. Два человека одного возраста каждый со своей уникальной историей, выросшие в разных семьях с разными условиями, такими как эмоциональный климат в семье, социальное /материальное положение и прочее, будут очень сильно отличаться друг от друга. Подумайте об этом. Не навешиваете ли вы на себя ненужные ярлыки? Некоторые наши убеждения добавляют лишний груз в представление о себе и еще больше отягощают нерешительность и смущение перед окружающими.

"Почему я до сих пор холостой?" - спрашиваете вы себя. Вам 20. Наверное, пока еще рановато задавать себе этот вопрос, если под словом "холостой" вы подразумеваете "неженатый". А вот почему у вас нет девушки, можно было бы подумать.

Вы говорите про девушку в единственном числе, это наталкивает на мысль о том, что речь идет о какой-то конкретной девушке. Почему я не нравлюсь именно ей? Или речь идет о девушках вообще? Понятно, что в формате "один вопрос - один ответ" мы не можем говорить об этом достаточно развернуто. Но давайте попробуем немного разобраться.

Ответьте для себя на такие вопросы:

  • Почему вы решили, что вы не нравитесь девушкам? Вы получали отказы? Вы не видите интереса с их стороны?

Понаблюдайте за реакциями девушек на вас. Проанализируйте, что именно и в какой последовательности происходит в вашем общении с девушками. Как вы себя чувствуете, о чем думаете, почему. Что особенно болезненно в общении.

  • Не слишком ли вы отстранены?

Ваши застенчивость и нерешительность со стороны могут выглядеть как заносчивость и высокомерие. Застенчивые люди часто стараются держаться в стороне, меньше говорить, меньше делиться своим мнением. Но не каждый в окружении догадывается о действительной причине такой отстраненности. Молчание и сдержанность непонятны окружающим и иногда воспринимаются как пассивная агрессия.

  • А может быть в попытке скрыть свою застенчивость, вы оказываетесь излишне грубы?

Такое тоже бывает. Страх, стыд и другие неприятные переживания часто превращаются в сарказм. Это такая защитная реакция. Вы можете начать "отстреливаться" острыми фразами и жесткими шутками.

  • Считаете ли вы себя привлекательным?

Обратите внимание на вашу одежду и на внешний вид в целом. Попробуйте посмотреть на себя сторонним взглядом. Что вы видите? Нравится ли вам ваша прическа? Достаточно ли вы опрятны?

Это лишь немногое, о чем стоит задуматься.

В целом, больше наблюдайте за происходящим, старайтесь анализировать свои реакции на людей. Улыбайтесь и будьте искренны в общении.

Наталья Нуралдин

Клинический психолог

Алматы и Online

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мэтт! У вас нет девушки, потому, что вы сами ее не хотите. Приходите, разберемся в чем трудность.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

приходите на прием - будем разбираться с Вами и Вашими трудностями.

А так - гадать, отвечая на Ваш вопрос - не хочу.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.