Снится умерший отец

Арина 04.09.2015

Здравствуйте. Мне 25 лет, пол года назад после длительной борьбы и лечения в возрасте 55 лет умер от рака мозга мой отец. Очень сильно переживала смерть отца, даже жить не хотелось, когда врачи поставили такой диагноз.Мы были с ним очень близки.Сразу после смерти отец мне снился в хороших добрых снах,давал советы, звал с собой-но ничего пугающего в этих снах для меня не было. А вот уже как 2 месяца-мне он сниться в очень тревожных и страшных снах-сняться похороны, сниться будто он мне является внезапно-обнимает меня-опять же зовет с собой... от этих снов просыпаюсь в холодном поту. Не могу понять почему папа мне сниться таким образом, вроде бы время прошло уже... я уже не так остро переживаю его смерть-в какой-то степени уже смирилась. Помогите пожалуйста.

Комарова Вера Леонидовна

Примите соболезнования...

Полгода - еще малый срок, возможно, ещё не отгореван, не отпущен папа...

Вы пишете, что

Очень сильно переживала смерть отца, даже жить не хотелось

... Но Вы живете и это важно! Желание умереть "вместо" папы или "с" папой? Это папе не нужно!

И раньше,  и сейчас Вам снится, что папа зовет Вас ...

снился в хороших добрых снах,давал советы, звал с собой
сниться будто он мне является внезапно-обнимает меня-опять же зовет с собой...

но реакция Ваша на его "призывы" разная, разную оценку даёте похожим (по сути) снам... Почему бы это?

Следующий раз, когда позовет, скажите: "Папа! Я люблю твой ОБРАЗ! Ты мой ангел-хранитель! Ты умер и я признаю это... А я поживу столько, сколько отведено мне моей судьбой"

С уважением, Вера Леонидовна (Москва, Орехово-Зуево и его окрестности)

Арина, здравствуйте!

Период горевания может продолжаться от года до 2-х лет. За это время много что может перемениться в душевных переживаниях близких умершего человека. И даже спустя несколько лет, людей могут волновать воспоминания, сны, вспышки памяти, связанные с прошлым.

Обратитесь к психологу и пообщайтесь на эту тему. Возможно, Вам нужно мысленно поговорить с отцом (если есть что-то недосказанное, оно может давать о себе знать).

Еще, в Вашей жизни сейчас может происходить что-то важное, что требует принятия решения, проявления смелости или еще каких-либо качеств, назовем их «мужскими». Тогда и будет снится отец, как носитель таких качеств и как поддержка. И приходит он во сне не просто (спокойно и приятно), а тревожно и беспокойно. Возможно, для того это «устраивает» Ваша психика, чтобы максимально «встряхнуть» Вас, включить в происходящее, заставить задуматься о чем-то. Просто так организм не будет давать нам сигналы.

При повторении такого сна, представьте папу перед собой, поблагодарите за сигнал, пока непонятный Вам, но, по-видимому, важный и нужный в данный период жизни, и скажите: «Дорогой папа, я, наверное, еще не отпустила тебя, но ты там, а я здесь, и самое ценное, что я могу сделать для тебя – продолжать жить и радоваться жизни, быть смелой, принимать решения и идти вперед!».

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов

Арина

Не могу понять почему папа мне сниться таким образом,

- самый простой вариант - спросить у него самого, что он хочет донести до вас таким образом. Для этого всего лишь надо немного мужества и... задать ему вопрос перед сном. Вопрос, хотите ли вы услышать ответ? Не факт, что он будет приятен для вас.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Возможно, есть что-то незавершенное в ваших отошениях.

Есть специальные техники Отпускания умерших.

Обращайтесь.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.