Сниться умерший брат (младенец)

Марина 23.06.2016

Сниться брат(ему 3 месяца было),во сне живой,но я пытаюсь убедить всех что он мертв или же он во сне умирает,было снов 10,просыпаюсь на утро в слезах и страхе,а со здоровьем проблемы,чем это вызвано?

Комарова Вера Леонидовна

Поговорите на эту тему, про свои тревоги,про страх (чего?) - с мамой. Вы для неё тоже ребенок. И, не боясь маму расстроить (она по-своему переживает смерть своего ребенка и уже глубоко несчастна), расскажите, что Вам тяжело и у Вас появились проблемы со здоровьем...

Разговор, уверяю Вас, поможет и Вам, и маме. И поплакать, и принять смерть сына и брата, погоревать - важно!

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Здравствуйте, Марина!

Когда Вам никто не будет мешать, сядьте удобнее, расслабьтесь, представьте брата где-то рядом и поговорите с ним. Спросите его, зачем он так часто к Вам приходит во сне?.. Что этим хочет сказать?.. Прислушайтесь к своему внутреннему голосу, дождитесь ответа...

Может, предупреждает, что жить с некой проблемой - чревато для Вашего здоровья и жизни?.. Какую жизненную проблему Вы решаете в настоящее время? Что Вас беспокоит? Чем недовольны в своей жизни?.. Расскажите ему все и искренне поблагодарите за участие, за "помощь"в осознании чего-то важного для Вас... Отпустите его, попрощайтесь и увидьте, как он уходит в прошлое (оно, как правило, по левую сторону от человека) далеко-далеко, становится маленькой точечкой и... совсем изчезает. Почувствуйте в душе благодарность за то, что брат у Вас был, хоть и совсем недолго. (Как в пьесе М. Метерлинка "Синяя птица": "А стоило ли приходить? - А нам ли решать?").

Как только Вы осознаете стрессовую ситуацию своей реальной жизни, Вы найдете способ с ней совладать. Пугать Вас сон с братом больше не будет.

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань