Снится давно умерший старший брат. Как избавиться?

Ксения 07.07.2014

Здравствуйте, уважаемый психолог! Прошло более 6 лет с того момента, как умер мой старший брат. В то время мы очень редко виделись с ним из-за его вахт, и его смерть я просто связала с тем, что он как-будто просто уехал далеко-далеко и надолго на заработки. Сейчас мне 22 года, я закончила медицинский вуз. За всю жизнь я не помнила никогда, что конкретно мне снилось. Но буквально пол года назад я начала просыпаться с ужасным чувством тревоги, или даже не знаю, как это описать. Учащенное чсс и дыхание заставляют меня открыть глаза в любое время. Теперь я помню свои сны. В них всегда присутствует он, мой брат. Каждый сон разный. Бывает, мне снится наша детская комната, где мы играем в денди или деремся подушками. И я во сне как-будто оказываюсь в прошлом и не осознаю, что он давно умер. А бывает мы стоим на кладбище и хороним кого-то из моих близких. Есть и такие сны, которые как сплошное предупреждение не делать чего-либо, что собиралась. И потом весь день его голос в голове из сна. Я уже ходила в церковь много раз, ставила свечки за упокой души. Он не перестает мне сниться, хотя я всеми мыслями пытаюсь его отпустить, не скучать по нему, не думать о нем. Последней каплей стало то, что я начала его видеть наяву среди людей на улице. Если я схожу с ума, скажите что делать! И к какому врачу обратиться! Пожалуйста! Кому ни расскажу - никто не верит мне и крутят пальцем у виска!

Здравствуйте, Ксения. То, что описываемые вами симптомы проявились не сразу, а сейчас, когда вы стали взрослой, как взрослым был и ваш брат, когда его жизнь закончилась, может быть из-за бессознательного сравнения своей жизни с его судьбой. Бывает, что смерть близкого человека, если ещё не отгоревать, как будто запускает бессознательное ожидание повторения того же, что случилось с близким. Это лишь моё предположение, но такое встречается у людей. Тем более, что вы сейчас в непростом жизненном периоде, в котором у многих людей повышается тревожность, растерянность, страх. Могу предложить вам придти на консультацию к психологу, чтобы проверить эту версию или поискать более подходящую - вы сами интуитивно поймете, что версия вам подходит, так как в глубине души знаете правду. Если окажется, что эта версия близка к правде, тогда стоит провести работу по психологическому отделению вас от брата, отгоревав его смерть. Мой номер телефона можно получить, нажав на имя.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск

Ксения

Он не перестает мне сниться, хотя я всеми мыслями пытаюсь его отпустить, не скучать по нему, не думать о нем.

 Ксения, стараться "не думать", это еще больше акцентировать свое внимание на событии, в частности на мыслях о брате.

Один из самых простых и надежных вариантов, это поговорить с вашим братом. Выяснить, от чего он вас пытается защитить и попросить его делать это не столь назойливо.

Вы можете попытаться сделать это самостоятельно, но желательно участие специалиста в этом процессе. В подобных случаях неплохо работает классический гипноз.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Вот чего не надо делать, так это стараться не думать о нем, стараться избегать тех переживаний, которые даёт определённое сновидение. Стараться избегать содержания сна бесполезно, это очень и очень глубокие процессы и нужны они, как раз для того, чтобы Вы могли о себе позаботиться, чтобы перенагруженная психика получила разрядку.

Если сможете самостоятельно, то - останьтесь в ощущениях и переживаниях сна, позамечайте то, что " принёс " Вам сон ( ведь это ВАШ сон), какие актуальные чувства Вы пытаетесь неосознанно проскочить во время бодрствования.

Но, в вполне возможно, что самостоятельно, без помощи специалиста у Вас не получится. Могу откликнуться как специалист, после 9 июля.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск