Как справиться одной в чужом городе без никого?

Вика 02.09.2015

Здравствуйте! Я из города Кызылорды,приехала учиться в Алмату. Началась учеба,приходя после занятий я начинаю просто плакать. Я очень сильно скучаю по маме и по парню. Разговаривая с мамой по телефону я не могу не плакать. Я начинаю лить слезы и не могу их сдержать. Я уже здесь неделю нахожусь и каждый день плачу. В семье я одна. С шести лет мама воспитывает меня одна. Очень сильно привязана к ней. Не знаю что делать,чтобы не растраивать маму. Хочу очень сильно домой,но знаю что все уже оплачено и обратно я только приеду через 2месяца. Начинаю себя занимать какими то делами, и мне становится не интересно . Желание нет даже учиться. Тоже самое и с парнем, начинаем разговаривать так же плачу от того что я здесь совсем одна и никого нет. Ни подруг, ни близких родственников. В этом городе все такое чужое. Помогите мне пожалуйста как с этим бороться. Заранее спасибо.

Сотник Дмитрий Михайлович

Вика, не надо с этим бороться. Вы пишите что неделю в другом городе на учебе, возможно этого времени, для вас,  недостаточно чтобы завести друзе и знакомых. Все это будет, нужно проявить немного терпения и помочь самой себе в том чтобы друзья появились, а то что вы привязаны к маме это не плохо, вы научитесь самостоятельности и стане взрослеть и мудреть. Потом, будете себя еще благодарить, за то что сами себя научили быть взрослой, самостоятельной девушкой.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Вика!

Уже хорошо, что Вы можете общаться и с мамой, и с Вашим парнем. Это хороший для Вас ресурс. Ваши чувства вполне естественны, разлука с близкими всем дается нелегко. Сейчас Вы находитесь на важном этапе своей жизни - Вы учитесь самостоятельно жить, общаться с новыми людьми и строить свой "взрослый" мир. Каждое новое порождает кризис принятия, привыкания, перестройки. Это нормально! Дайте себе время и сфокусируйтесь на своей задаче - Вам надо учиться! Будьте открыты для общения, потому что везде и всегда можно встретить хороших и интересных людей. Это Ваше время и Ваш вызов - справиться с новыми задачами и вопросами, которые ставит жизнь.

Успехов Вам!

Чебан Татьяна Семеновна, психолог, системный семейный психотерапевт

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Вика!
Ваша тоска нормальна и понятна. Вы сменили город и окружение и нужно какое-то время, чтобы ко всему привыкнуть. Но чтобы этот процесс проходил легче, не ждите пассивно, пока пройдет тоска, пока появится круг новых знакомых. Ищите, знакомьтесь, общайтесь. Наверняка среди однокурсников найдутся люди, которые с удовольствием помогут Вам влиться в новую жизнь.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Вика!

Неделя - это совсем небольшой срок для адаптации к жизни в другом городе, для перемены образа жизни и окружения полностью. Нормальная адаптация в такой ситуации может длится год. И Вам действительно тяжело. Но так не будет всегда. И хорошо. что Вы позволяете себе горевать, плачете. Прожив эти чувства, откроется возможность проживать другие - погрузиться в учебу, познакомиться с городом, найти хороших друзей. И, безусловно, Вы закалите свой дух таким "испытанием" в столь юном возрасте. Удачи Вам!

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы