Тоскливость при проживании в чужом городе

Евгений (45 лет) 24.09.2018

Здравствуйте,уважаемые психологи. Очень надеюсь на ваш совет. Мне 39 лет. Я живу в небольшом городке,с мамой. Понимаю,что это ненормально.,и у меня ест желание создать семью,но пока не получается..Но,вопрос о другом. Я очень хочу перебраться в другой ,более крупный город.,например в Самару,которая ближе всего к нам.. Но,проблема в том,что дома с мамой -я чувствую себя комфортно..Даже если буду жить отдельно ,но в своём городе -тоже нормально..Но,в другом городе,если например -я сниму комнату или квартиру и пытаюсь там жить -мне становится ужасно тоскливо и плохо морально.. Так одиноко,тоскливо,тревожно..то,что один в чужом городе..Это очень ужасно у меня переживается.. Я пытался уезжать в крупный город ,жил там полгода ,и помню это чувство тоски,покинутости,ужасного одиночества..прям плакать хотелось..в результате не выдержал,и приехал обратно домой.. Скажите,почему так со мной происходит?! А как же другие уезжают в чужие города,снимают там жильё ,обустраиваются ..живут и радуются..почему у меня так не получается?! Я ведь хочу уехать в крупный город.,мне не нравится жить в моём городке,мне здесь тесно..я понимаю,что давно пора с мамой разъезжаться.. Но,как мне преодолеть мою тоскливость и чувство покинутости и брошенности в чужом городе? Может нужно просто переломать себя и со временем привыкнешь жить вдали от родного дома?! Мне важно ваше мнение! Очень жду ответ. Заранее огромное спасибо!)

Здравствуйте, Евгений,

вы просто очень привязаны к своей маме. Очень близки к ней. Вы чувствуете себя в безопасности только при ней и с ней. Вы уже взрослый настолько, чтобы чувствовать себя достаточно спокойно хоть и отдельно от нее, но все же в пределах одного города. Но вы не настолько взрослый, чтобы вы могли спокойно уехать и начать свою жизнь.

Это как маленький ребенок, понимаете? Вы - взрослый человек по возрасту, но у вас осталась эта детская привязанность. Т.е. у вас должно быть ощущение, что мама рядом.

Переломать себя вы не сможете. Отходить от такой зависимости от мамы нужно постепенно и спокойно, проводя систематическую работу с психологом, т.к. нужно прорабатывать многие моменты. Ни вы, ни мама не виноваты, что так получилось. Почему так получилось - пока не знаю, но ответ лежит в вашем детстве, в том, как жила ваша мама, как вас воспитывала. Жила ли она одна, растила ли вас с отцом или без, как складывались ваши отношения и ее отношения с вашим отцом, были ли вы единственным ребенком... много факторов могли повлиять на то, почему так сложились ваши отношения с мамой, Женя.

Никакого криминала в этом нет. Вы не совершаете никакого преступления, живя с мамой. Вы никого не предаете, на чужом горбу не ездите и никого не обижаете, насколько я поняла.

Поэтому успокойтесь и просто постарайтесь понять для себя вот что:

1) пока вы находитесь в такой ситуации, вы не сможете уехать в другой город и вы не заведете семью, это иллюзия;

2) изменить степень привязанности к маме можно, но это длительный и непростой процесс, поэтому

3) подумайте, насколько вам это надо. Насколько сильно вы хотите уехать и создать семью? Может быть, вам будет проще оставить все, как есть и не бороться с собой? Наверняка ведь другие люди говорят вам, что это ненормально, надо жить отдельно и т.д. Но если вам самому так удобно и нормально, то получится, что вы будете делать так для других людей и та непростая перестройка своих отношений с мамой будет для вас неоправданно тяжела.

Решите эти вопросы для себя и если надумаете все же перестраивать свои отношения - обращайтесь, буду рада помочь.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, работа по скайпу

Волов Всеволод Вячеславович

Евгений, мы называем то "слиянием". Чувство и самоощущение младенца с матерью. Нам всем сложно взрослеть и отделяться. Иногда мы не торопимся с этим, и тогда сосок прилипает к губам,а отрывать его приходится с кровью, болью и потерей иллюзий.
Вы сами знаете о своей беде. Ваша любовь  маме естественна. Постарайтесь увидеть себя отдельно от всего мира, ощутите свое одиночество, ощутите свою незащищенность, уязвимость. Не бойтесь ни чувств, ни угроз. Посмотрите на это как уже  (как буд то бы) взрослый и независимый человек. Вы увидите свои страхи за себя и за мать. Пора разобраться со своими дефектами. То, что не по силам, разберете со специалистом. Не стесняйтесь. Все получится.

Удачи

В.В. Волов, мед. психолог, канд. психол. наук (Самара)