Как адаптироваться в чужом городе?

Константин 25.10.2012

Мне 30 лет. Жил в Рыбинске, где до сих пор находится вся моя семья, друзья. Год назад я получил предложение перебраться в другой город, чтобы занять руководящий пост. Это предложение стало большим шагом в моей карьере, и я согласился. По долгу службы, приходится нести ответственность за большой коллектив, часто получать нагоняи от руководства, практически живу на работе. Я не женат. Отношения были, однако пришлось расстаться, а девушка уже вышла замуж за другого. Я не вижу ее, но все еще люблю. Возможно, именно поэтому, я так ухватился за возможность начать все заново в другом городе. Проблема в том, что прошел уже год, а я до сих пор не могу сформировать новый круг общения, найти людей, которые смоли бы мне стать настоящими друзьями, помогали отвлечься от стрессов на работе. Я общительный человек и в жизни появляются люди, готовые общаться со мной вне работы, но как правило, такое общение заканчивается каким- либо просьбами, связанными с моими связями в качестве руководителя. Я не могу доверять таким людям! Все мои родные и близкие в другом городе. Я постоянно чувствую себя одиноким и порой не понимаю, а действительно ли мне нужна эта должность?! Хотя с другой стороны, я люблю свою работу и не могу бросить все то, на что был потрачен целый год. Помогите, пожалуйста, советом, как адаптироваться в новом городе при таких обстоятельствах?

Константин, попробуйте создать референтную для себя группу в формате какого-либо досугового занятия: можно, например, стать членом спортивного клуба, заняться боксом, атлетизмом, фитнесом и т.п. или найти себе любое другое занятие по душе. Этот досуг будет являться для вас естественным антидепрессантом и адаптогеном. Если этой меры окажется не достаточно, вы сможете продумать для себя вариант обращения за помощью к специалисту-психологу.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Константин!

Вы пишете: появляются люди, готовые общаться со мной вне работы, но как правило, такое общение заканчивается каким- либо просьбами, связанными с моими связями в качестве руководителя.

Попробуйте найти, каким способом Вы привлекаете к себе именно таких людей?

Или что такого делаете, чтобы они начали обращаться к Вам с такими просьбами?

Может быть, осознанно или неосознанно "козыряете" своим статусом? Намекаете на свои возможности и связи? Или как-то еще способствуете именно такому развитию ситуации?

И можно поисследовать происходящее с психологом, если Вы к этому готовы.

Желаю удачи!