Помогите пожалуйста разобраться в себе

Елена 26.05.2014

Здравствуйте.Меня зовут Елена.Мне 24 года.Я работаю продавцом в магазине,7 месяцев.Работа,так скажем,морально подавляющая.Я думаю в ближайшее время уволиться.Во-первых я на себе ощутила как тяжело работать с народом,во-вторых часто начальство в своих "косяках" делает меня крайним или из-за своих личных проблем может без причины наорать.Я в течении дня все в себя впитываю,а вечером приходя домой срываюсь на муже( муж гражданский),то что когда у него выходной,а мне надо на работу я даю ему какие-либо поручения,но он просидел за компьютером с игрушками и забыл все сделать.Он в ответ оправдывается и кричит на меня,мне обидно,эмоции переполняют и я начиню плакать.Так каждый раз в конце моего рабочего дня.Я хочу уйти от него.Он мало зарабатывает,в данный момент наше материальное положение держится на мне. Он сегодня пошел на собеседование на другую работу,а я когда уволюсь хочу на лето уехать в деревню и материально зависеть от мужа.А он не хочет ехать со мной,т.к мои родственники его недолюбливают за лень.И его родственники меня тоже не любят,его мама все время к нам лезет.Я хотела все бросить и уехать к сестре на север,но она сказала что пока принять меня не может. Я не знаю что мне делать.Возможно когда муж станет больше зарабатывать мы заживем по-другому и отдельно от родителей.Но мне кажется что я его не люблю,а жалею.И терплю просто потому что мне идти некуда и помощи ждать не от кого. Сама я застенчивый человек,после смерти мамы еще больше замкнулась.Я запуталась.Помогите найти выход.

Здравствуйте, Елена,

да, растерянность у Вас приличная, и раздражение, похоже, накопилось... Основное желание в Вашем письме - все бросить и уехать.

Мне так показалось, Елена, что основная Ваша трудность - это неопытность в общении и неверие в свои силы.

Ну, давайте вместе посмотрим:

"я на себе ощутила как тяжело работать с народом,во-вторых часто начальство в своих "косяках" делает меня крайним или из-за своих личных проблем может без причины наорать."

С людьми работать тяжело, никто не спорит. Вы не написали, в чем именно заключается трудность общения с покупателями для Вас, а вот то, что на Вас орет начальство - а почему Вы терпите такое обращение с Вами?

Уйти можно, Лена. Попадете на другое место работы, там тоже начальник или коллега может оказаться не сахар, тоже могут срывать на Вас свое плохое настроение. Что ж Вы, так всю жизнь с работ увольняться будете?

Можно научиться стоять за себя. Не грубить в ответ, но и не терпеть. Вы не заслуживаете, да и никто не заслуживает, чтобы на него орали. Если Вы будет такой "ор" терпеть, то люди будут и дальше с Вами так обращаться.

"Я в течении дня все в себя впитываю,а вечером приходя домой срываюсь на муже( муж гражданский),"

В общем-то, вполне распространенное поведение, но только ничего хорошего для отношений в нем нет. Здесь, Лена, Вам стоит поучиться избавляться от своих обид по-другому. Можно ведь просто сесть с ним рядом и сказать: "У меня был такой паршивый день сегодня! Я тебе сейчас расскажу, только ты мне ничего не говори, дай мне пар спустить..."

Или предупредить его, что у Вас сегодня был сложный день, и Вас полчасика лучше не трогать. :-) Сходите в ванную, в душ... Побудьте в тишине... Думаю, именно тишина Вам будет полезна: в шуме ведь весь день! Почитайте, повяжите, посмотрите телек - отвлекитесь на что-нибудь приятное для себя на полчаса.

А потом уже принимайтесь за те дела, которые Вам кажется, нужно делать.

"то что когда у него выходной,а мне надо на работу я даю ему какие-либо поручения,но он просидел за компьютером с игрушками и забыл все сделать."

Лена, попробуйте пообсуждать с ним намеченные дела, а не давать их в виде распоряжений: "Нам надо бы то-то и то-то сделать. Ты сумеешь это сегодня успеть? Тогда у нас получится... если ты этого не сделаешь, мне придется делать что-то еще самой, я еще больше устану, буду ходить злая... зачем нам это надо?"

Кроме того, Лена, можно ведь и не делать самой. А просто и самой чего-то для него не сделать, чего он любит. Чтобы он столкнулся с последствиями своего поведения.

"Он мало зарабатывает,в данный момент наше материальное положение держится на мне."

Это утомительно, Лена. Но все же, если он делает попытки найти работу, может быть, они и принесут свои плоды и остается немного подождать?

"Он сегодня пошел на собеседование на другую работу,а я когда уволюсь хочу на лето уехать в деревню и материально зависеть от мужа."

Вот этот момент я не совсем поняла. Если он не работает, или зарабатывает мало, то что Вам даст такая зависимость? Деньги? Сомневаюсь. Обострение Ваших отношений - скорее всего. И еще обвинения в том, что Вы ушли с работы.

"А он не хочет ехать со мной,т.к мои родственники его недолюбливают за лень.И его родственники меня тоже не любят,его мама все время к нам лезет."

Вот и с мамой, оказывается, тоже надо выстраивать отношения. Даже с такой, которая лезет. Много мам так делает, Лена. :-) Не эта, так следующая мама Вашего следующего молодого человека (если Вы от этого уйдете) будет себя так вести.

Просто спокойно и уверенно отстаивайте свои границы. "Спасибо Вам за Вашу заботу, советы. Может быть, я так и сделаю." И делать так, как посчитаете нужным. Бывает ведь, что эти советы много хорошего в себе содержат. А бывает, совсем не подходят. Ну, и выбирайте. :-)

"Я хотела все бросить и уехать к сестре на север,но она сказала что пока принять меня не может."

Лена, такое ощущение, что Вы на свои силы не рассчитываете. Ищете поддержку. Возможно, это связано с утратой мамы. Думаю, что Вы могли не пережить толком ее смерть и теперь Вы ощущаете такую потерянность и беспомощность.

Я не знаю что мне делать.Возможно когда муж станет больше зарабатывать мы заживем по-другому и отдельно от родителей.Но мне кажется что я его не люблю,а жалею.И терплю просто потому что мне идти некуда и помощи ждать не от кого.

На жалости хорошие отношения не построишь.

Сама я застенчивый человек,после смерти мамы еще больше замкнулась.

Смерть мамы - очень сильное потрясение. Это -тяжелая утрата. Если Вы еще больше замкнулись, то, возможно, Вы толком не пережили ее. Вы потеряли себя. Потеряли опору в жизни. Видимо, мама много значила для Вас.

Мне кажется Вам стоит поработать с психологом, очно или по Скайпу, чтобы Вы могли поговорить о своем горе, а потом разобраться со всем тем, что происходит в Вашей жизни.

Если настроитесь - приглашаю.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.