Не люблю свою племянницу

Лейсан Кавчак 26.08.2015

Здравствуйте. Мне 28 лет.

Моей племяннице 5 месяцев и я не люблю ее с самого ее рождения. Конечно, я помогаю своей сестре нянчиться, играю с ней, но все это через силу, "из под палки". Даже улыбаться ей не хочется и на руки брать тоже. Это страшно, потому что я сама скоро стану мамой. Неужели я буду такой же равнодушной к своему ребенку? Ведь сестру то я люблю! А племянницу даже слышать не хочется...

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Лейсан.

А Вы собственно и не обязаны ее любить. Имеете на это полное право. Только вот быть с ребенком «через силу» не полезно ни ребенку, ни Вам.

По поводу Ваше будущего малыша - не паникуйте раньше времени, Ни кто не может знать как Вы будете к нему относиться. Если отвращение появится то срочно надо будет обратиться к психологу. Пока же, если Вас напрягает контакт с племянницей то старайтесь оградиться от нее. И дать себе возможность понаблюдать за собой - чего собственно в ней такое, что Вы на нее так реагируете. А причина какая то есть, ее важно понять, тогда и ситуация изменится.

Всего доброго

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Здравствуйте Лейсан.

Предлагаю  предположение, а как оно откликнется в Вас, замечайте сами.

Голос (чаще плач) ребёнка напоминает Вам о предстоящих Ваших заботах о ребёнке. Возможно будущий период ухода за своим ребёнком будет вынужденно ограничивать Вас в Вашей свободе и это отчасти Вас пугает и порождает волну неприятных эмоций. Страх перед будущими ограничениями вполне может вызываться прошлым негативным опытом. А об этом знаете только Вы.

 Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.