Как избавиться от плохих воспоминаний?

мария 21.08.2015

РОВНО ГОД НАЗАД ПОХОРОНИЛА ВНУЧКУ .ЕЙ БЫЛО ВСЕГО 8 МЕСЯЦЕВ.В ЭТО ЖЕ ВРЕМЯ УМИРАЛ 5-ЛЕТНИЙ ВНУК ОТ ЛЕЙКОЗА. ДВА СИЛЬНЫХ УДАРА И ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО ВРАЧИ НЕ ПРИСЛУШИВАЛИСЬ К ЖАЛОБАМ РОДИТЕЛЕЙ.В ГЛАЗАХ СТОЯТ КРУГЛЫЕ СУТКИ СТРАШНЫЕ МУЧЕНИЯ МОИХ ВНУКОВ .ВНУЧКА УМЕРЛА В БОЛЬНИЦЕ .А ВНУК УМЕР НА МОИХ РУКАХ В СТРАШНЫХ МУКАХ.КАК ЗАБЫТЬ ВСЕ,КАК ПРИНЯТЬ .КАК ПРОСТИТЬ ? .МНЕ 52 ГОДА,НЕ РАБОТАЮ ИЗ-ЗА ДЕПРЕССИИ.ЖИЗНЬ ОСТАНОВИЛАСЬ.ПЕРЕД ГЛАЗАМИ СТЕНА.ЛЕКАРСТВА ПЛОХО ПОМОГАЮТ.ПОМОГИТЕ!!!

Науменко Елена Владимировна

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)

Урвант Татьяна Николаевна

Здравствуйте Мария!

Тяжело терять детей, больно и обидно..  Почему малыш умирает? Что такое жизнь и смерть? Я много лет искала ответы на  эти вопросы. Теперь мне представляется, что жизнь и смерть это единый процесс, который основан на том, что любые вещества стремятся создать новое, а потом опять распасться на составляющие элементы. Человек, это очень сложное явление. Поэтому и существовать эта система может  только при определённых условиях.  Может, медики и ошиблись… а может, их сил просто не хватило на то, что бы справиться с проблемами ваших внуков… Они тоже не всесильны. Никто не знает, от чего спасла смерть ваших крошек. Может, они годами мучились бы от страшных болей. Или были бы обездвижены…

Мария, думаю, ваша задача сейчас – найти силы, что бы двигаться дальше. Смысл жизни любого человека – укрепить свой дух (энергетическое оживляющее начало). Дух укрепляется, когда не смотря ни на что, человек продолжает  любить, принимать мир таким, как есть, находить силы радоваться в любых обстоятельствах…

Горевание тоже имеет свои этапы. После депрессии, по законам психических процессов, наступает принятие ситуации. Помочь себе Вы можете, если займетесь чем-то , что позволит переключиться на жизнь… Вспомните, что Вам нравилось делать? Может быть вязать, или выращивать цветы, или писать стихи… Займитесь этим, что бы получить силы. Что бы жить дальше, надо двигаться. Попробуйте помогать и поддерживать других детей – ваших других внуков, малышей своих соседей, родственников, детей в детдоме… Помогайте им расти в память о своих крохах. Подарите им ту любовь, которую не смогли отдать ушедшим.

Если захотите, мы можем поработать в скайпе. Я смогу Вам помочь…

С любовью, Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.

Белова Любовь Сергеевна

Здравствуйте, Мария!

Вам сейчас очень тяжело и я Вам искренне сочувствую. Возможно, Вы слишком стремитесь избавиться от боли и не даёте себе возможности прожить боль, пройти через этап горевания. Поэтому это состояние и переходит в хроническое.  Мария, как Вы сами считаете возможно ли, что Вы застряли в этаком этапе проживания потери как горевание? Но из этого состояния вывести человека не представляет особой трудности и сложности. Главное - было бы желание клинта/пациента.

Добра, успехов и счастья Вам!
Белова Любовь Сергеевна, психолог