Как избавиться от плохих воспоминаний?

Анастасия (30 лет) 22.06.2020

Два года назад узнала о том что тяжело болею. пол года пролежала в больнце,еще пол года пролечилась дома, в общей сложности год была на больничном. мечтала вернуться к работе. работаю учителем в школе. Думала что после выхода на работу забуду о пережитой болезни. Никак не могу избавится от плохих воспоминаний о больнице,о рецидиве. у меня переворачивается все внутри если я еду мимо этой больницы, или какой то запах напомнит мне то время. помогите, я сама не могу справиться

Анастасия, здравствуйте!

Пока для вас существует негативный опыт -ваше отношение к произошедшей ситуации негативно. Как только оно поменяется на позитивный опыт в вашей жизни - вам будет легче.

Анастасия

Думала что после выхода на работу забуду о пережитой болезни.

Это действительно работает, только нужно время. Некоторые процессы работают дольше, чем бы нам хотелось.

Чтобы лучше мне вас понять - нам было бы желательно пообщаться на консультации.

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте, Анастасия.

Похоже, 2 года назад, известие о болезни вас потрясло.  И это не удивительно, известие о угрозе потери здоровья для каждого человека является большим стрессом, который переворачивает душевное состояние самого человека и всю его жизни. И  пережить его бывает совсем не просто. Даже после того как человек восстановил свое физическое состояние, эмоциональная  реакция, которая была естественнои во время болезни, может оставаться долгое время неадекватной.  Наверное я не ошибусь, если предположу, что Вы переживаете период ПТСР. Хотя нет в настоящем угрозы для здоровья человека, но травмированная часть психики, уловив сходство с травматическои ситуацией - повторяет реакцию будто бы все происходит как тогда. У человека автоматически происходит ситуация не выбора реакции. То есть у человека нет варианта в этои ситуации выбирать, как ему отреагировать.  Реакция будет одна, та которая была во время стрессовой ситуации и изменить ее по своему            усмотрению невозможно. Мы так устроены. Для каждого нашего действия мозг выстраивает  свою нейронную цепочку. В обычном состоянии человек вполне может делать свои выборы. А в ситуации травмы, вариант только один при виде больницы (как в вашем случае) - неподконтрольный. Там  находиться "закапсулированная " информация о  тяжелых переживаниях и поведении в состоянии стресса. Это означает, что 2 года Ваши чувства, мысли остаются не переработанными, не выраженными и вероятно не услышанными. Если выражаться образно эмоции имеют свойство "брожения и со временем превращаются в уксус".И что бы этого не происходило, важно от них избавляться.

Не удивительно, что у Вас  возникает естественная потребность  и желание забыть прошлую ситуацию. Так психика защищает людей  от того, что бы не сталкиваться с вновь и вновь возникающими чувствами которые  запускаются при виде больницы.

Один из способов  снизить токсичность  психическои травмы - начать говорить с  другим человеком о ней. Прошлую ситуацию, данные разговоры не изменят, но токсичность переживаемои  травмы, снизиться.

Другои способ, не торопиться и серьезно подумать о  профессиональной помощи, психолога.    В любом случае выбор за Вами. Думаю, пока Вы не попробуете, то не сможете понять, что Вам больше подходит. Как бы парадоксально это не звучало, могу сказать из своего опыта только  одно, постороннему человеку гораздо легче открываться и говорить о себе,  нежели чем близкому  человеку. Решайте сами как Вам поступить.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия