Что делать, чтобы муж не слушал мать?

Екатерина 11.03.2017

Здравствуйте меня зовут Екатерина! Мне 23,а мужу 25. Вместе живём в гражданском браке 10 лет. Его мать имеет 4 детей двое малолетние, а двое совершенно летние. Она негде не работает сидит дома на детские. Он постоянно её слушает и делится с ней о нашей жизни в мельчайших подробностях в плоть до интимных отношений. Муж негде не работает сидит на моей шее и несмотря ни на что отдаст ей последнее. Когда он к ней едет и приезжает домой все у нас обязательно будет скандал что я уже не такая жду трамвая. О моей семье говорит что они нам не помогают , а только его мать палочка выручалочка хотя ето не так. Он видит во всем только плохое. Надо ей зделать один звонок всегодня он бросает абсолютно все и мчится к ней сорвя ноги. В глаза она говорит мне что хорошо, а потом ощущается нож в спине. Постоянно его прикрывает хотя он не прав. И она любит выпить и много раз срывала мужа с работы из-за этого. Мои объяснения на него вообще не действуют он слушает и в то же время будет все знать она.

Здравствуйте, Екатерина. Мне бы конечно хотелось еще некоторой информации по Вашему запросу (например, замужем ли свекровь, если да - каковы её отношения с мужем, почему вы живете гражданским браком, даже став совершеннолетними и т.п.) Исходя из Вашего рассказа могу предположить, что Ваш муж довольно незрелый человек для его возраста, и что самое грустное, находиться в созависимых отношениях со своей матерью (говоря упрощенным и грубым языком - "женат на своей маме"). Это му причин очень много, не его вина в принципе: социальные условия и перекосы в воспитании последних десятилетий породили не одно такое поколение, зависимое от родителей. В итоге: незрелые инфантильные  личности, как м ужчины, так и женщины. Тема созависимости довольно серъезная, описывать долго. Вы можете набрать в поисковиках и поисследовать самостоятельно.

А что лично для Вас, то здесь Вы сами должны сделать выбор - продолжать жить вместе с незрелой зависимой от мамы личности, либо нет. Хочу сразу сказать- если он сам не захочет работать над собой, ИЗМЕНЯТЬСЯ, то Вы его не измените. Это заблуждение многих женщин. Ему не 5 лет, когда  это было возможно.  И еще один момент для размышления. Существует закон Притяжения: мы притягиваем в свою жизнь тех, кто по внутреннему уровню соответствует нам. То есть, есть шанс изменить его, интенсивно начав меняться самой. Проанализировать и понять (самостоятельно или с помощью психолога), что же во мне притянуло именно этого партнера. Когда личность растет, то как следствие меняется её окружение, включая самое близкое. Это третий вариант решения проблемы.

Надеюсь, что достаточно ясно, хотя и кратко обозначила для Вас пути изменения  Вашей ситуации.

Ромашова Наталья Андреевна, психолог и регрессолог Волгоград