Как будто зашла в тупик

Ирина 10.08.2015

Добрый вечер! Мне тридцать пять лет ,и хочется семью,чтобы был близкий,родной человек рядом. Мама умерла ,с отцом отношения не очень..общаемся только по делу,подруги вышли замуж у них своя жизнь. С работой не получается..сменила несколько работ и все не то..то коллектив ..то начальник...и вот опять ищу-т.к.з/пл маленькая и не прибавили, плохие условия..Отношения с мужчинами совсем не складываются ,хотя и привлекательная,добрая и верная. После нескольких лет неудачных отношений,я уже боюсь встречаться и перестала верить что получится.хотя и пыталась,надеялась и верила раньше . Очень устала от этого и незнаю как изменить жизнь.Такое чувство что я зашла в тупик..ни в работе ни в личной жизни никаких продвижений .Самое главное это личная жизнь ,стоит ли направить всю энергию отбросив все насущные проблемы, на поиск близкого человека? ведь время быстро летит и как песок сквозь пальцы ,очень боюсь что останусь одна,ведь возраст критический...и остается всего несколько лет для создания семьи.

Здравствуйте, Ирина.

Жаль, что ваша фраза звучит столь грустно и печально:

Ирина

возраст критический...и остается всего несколько лет для создания семьи.

Такое ощущение, что вы страдаете наизлечимой болезнью, точно знаете день своей смерти через несколько лет и главная миссия всей вашей жизни, это создать семью. Тогда уже точно хочется поторопиться.

Что вас побуждает "направить всю энергию отбросив все насущные проблемы, на поиск близкого человека" ?

Все люди испытывают в большей или меньшей степени потребность иметь близких людей или одного такого человека. Но направлять на это всю свою энергию не стоит.

Важно понять что входит у вас в понятие "семья", какой вы ее видите, почему так неистово стремитесь ее иметь. Важны ваши ожидания от брака. Так как разочарования отношениями приходят тогда, когда ожидания были слишком высоки. Если вы опасатесь, что будет поздно родить ребенка, это одно, если вы считаете, что близкий человек - это муж, тогда другое.
Понятно, что для многих женщин семья это и муж, и дети, но я говорю о ваших глубоких потребностях, которые необходимо понять.

Вы пишите:

Ирина

Отношения с мужчинами совсем не складываются ,хотя и привлекательная,добрая и верная. После нескольких лет неудачных отношений,я уже боюсь встречаться и перестала верить что получится.хотя и пыталась,надеялась и верила раньше

Что значит не складываются отношения, если вы были в отношениях несколько лет? Вас, видимо, не устроило то, какие отношения сложились и вы расстались. Как вы понимаете, что не получилось или получилось. На что надеялись, чему или кому верили...? С работой то же самое. Как вы находите и меняете место работы, как попадаете на ту работу, где коллектив не устраивает, начальник не тот или мало платят. Вопросов очень много, а главный: Как вы выбираете такие отношения на работе и в личной жизни, которые вас потом не устраивают.
Все это лучше обсуждать с психологом на очных встречах, так как именно от нас зависит как относятся люди к нам.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, а так же взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Ирина, здравствуйте.

От вашего письма веет сильной и глубокой грустью. Очень хочется вас поддержать.

Искренне сочувствую ситуации с мамой. Это тяжёлая утрата.

Но давайте посмотрим, что и как можно сделать, чтобы ваша личная жизнь наладилась.

Ирина

Такое чувство что я зашла в тупик..ни в работе ни в личной жизни никаких продвижений

Ирина, не нравится идея о том, что "выход" там же, где и "вход". Раз уж вы зашли в тупик, то нужно разворачиваться, выходить и пробовать другой путь. Ваш привычный способ жизни результатов не даёт, и к счастью вас не приводит. Значит, нужно пробовать делать по-другому.

А для этого нужно работать с тем, как вы выбираете себе партнёров (это и мужчин касается, и работы с начальниками), что вы делаете, что каждый раз это оказывается "не то".

Понять это можно в личной консультации, исследовав ваши привычные стратегии выбора.

Из письма замечаю, что одним из критериев выбора, которые вы используете, похоже, является страх. В частности страх одиночества, страх не успеть выполнить "обязательную женскую программу".

Ирина

ведь время быстро летит и как песок сквозь пальцы ,очень боюсь что останусь одна,ведь возраст критический...и остается всего несколько лет для создания семьи.

Вот кто вам сказал, что через несколько лет вы не сможете этого сделать? Люди и в 80 семью находят. Вспомните известную фразу героев фильма "Москва слезам не верит": "В 40 лет жизнь только начинается".

Ирина, по опыту, ещё ни одну мою клиентку не приводили к семейному счастью страхи одиночества и мучительные попытки найти "того самого" мужчину. А вот желание жить наполненной жизнью, самодостаточность, щедрость в отношениях приводили. А для этого нужно расчищать ваш внутренний "родник" энергии от депрессивных установок, привычных сценариев и страхов.

Приходите, будем работать.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Комарова Вера Леонидовна

Отношения с мужчинами совсем не складываются
с отцом отношения не очень.

Это связано может быть одно с другим...

Мама умерла

Примите соболезнования... А когда, давно ли?

С работой не получается..сменила несколько работ и все не то..то коллектив ..то начальник...и вот опять ищу-т.к.з/пл маленькая и не прибавили, плохие условия..

Это - про отношения с мамой.

Захотите заняться решение своей ситуации - обращайтесь, я работаю и по Skype. В сентябре буду в Спб несколько дней.

С уважением, Вера Леонидовна (Москва, Орехово-Зуево и его окрестности)

Несвитский Антон Михайлович

Ирина

Мама умерла ,с отцом отношения не очень..общаемся только по делу,подруги вышли замуж у них своя жизнь.

Сочувствую по поводу мамы, безусловно. Но с мамой были именно близкие отношения? Как я понимаю, с отцом, подругами - не очень. А с мамой как было? Попробуйте ответить для себя на один вопрос - а вы действительно друг друга понимали? У вас было близкое мировоззрение, сходные понятия о жизни?

Просто бывает так, что отношения с мамой, путь и близкие, основаны не столько на общности мировосприятия, сколько на кровном родстве, на понимании, что есть безусловная любовь матери и ребенка.

Но так не может быть с мужем. Отношения с мужчиной будут основаны на том, насколько вы готовы жить общей жизнью, насколько совпадают ваши интересы, цели, взгляды, на физической привлекательности друг для друга, и тут вам хорошо бы представлять - что нужно вам, с одной стороны, и что вы можете предложить другому.

Ирина

хотя и привлекательная,добрая и верная

Тут ведь нужно, чтобы другому нужна была именно ваша привлекательность и именно ваши представления о доброте и верности. А каких мужчин находили вы? Что у вас с ними не складывалось и почему?

Пройдите этот тест, вам будет о чем задуматься: http://psyhelp24.org/woman-lonely/

Ирина

После нескольких лет неудачных отношений,я уже боюсь встречаться и перестала верить что получится.хотя и пыталась,надеялась и верила раньше .

Отношения не бывают сами по себе неудачны. Они бывают неудачны по какой-то причине. Что у вас с ними не сходилось? Пройдитесь глазами по этим критериям, возможно вы сможете сформулировать, что "не срослось": http://psyhelp24.org/woman-lonely/

Невозможно, не поняв, что пошло не так, исправить ситуацию и предпринять верные шаги....

Ирина

С работой не получается..сменила несколько работ и все не то..то коллектив ..то начальник...и вот опять ищу-т.к.з/пл маленькая и не прибавили

О том, как это может зависеть от вас: http://psyhelp24.org/ne-hvataet-deneg/

Ирина

Такое чувство что я зашла в тупик..ни в работе ни в личной жизни никаких продвижений

О том, как порой формируются такие тупики и как их вообще можно изменить, с чего начать: http://psyhelp24.org/pochemu-mne-ne-vezet/

Ирина

стоит ли направить всю энергию отбросив все насущные проблемы, на поиск близкого человека?

Если это действительно приоритетная цель... Вот только КАК вы будете направлять? Это ведь тоже момент разработки стратегии. Вы сами определились - что вы будете делать, как искать, какие ресурсы затратите, во что будете вкладывать?.... Ведь можно "перелопатить" кучу сайтов знакомств, например, и использовать все связи, а результата может и не быть. И прежде всего, стоит понять, почему в прошлом ничего не сложилось, в чем была изначально проблема? Возможно, этот момент прежде всего стоит проработать с психологом, чтобы не тратить силы зря и не ходить по тому же кругу?

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Здравствуйте, Ирина!

Мужчинам в женщине, прежде всего, нужна энергия, а в Вас ее сейчас нет, поэтому отношения и не складываются. Чтобы наладить личную жизнь, надо направить свои силы на себя, на то, чтобы в Вас эта энергия появилась.

Сейчас Вам мужчина нужен, прежде всего, для заполнения эмоциональной пусстоты, которая у Вас образовалась. Но вряд ли психологически здороговый мужчина захочет занять это место. На него, возможно, готовы прийти те, с кем гармоничные отношения построить очень сложно.

Вам надо сейчас повернуться к своей собственной жизни и выстроить ее так, чтобы она Вас радовала, даже если в ней сейчас нет мужчины. Да, для этого много придется сделать - разобраться с работой, возможно, пережить до конца смерть мамы, изменить отношения с отцом, найти новый круг общения и др. Важно хотя бы начать двигаться в этом направлении и не пытаться решить все проблемы сразу. Клубочек легче распутывать по одной ниточке.  У Вас должны быть свои собственные цели, планы, увлечения, хобби. Тогда в Вас появится энергия, и Вы будете интересны противоположному полу.

Если нужна помощь. обращайтесь. Буду рада Вам помочь!

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Ирина.Быстрее всего,Вы подстраиваетсь под этот мир,но не делаете в нем собственных шагов,которые Хотели бы сделать,а не Должны.Вы не живете в полном контакте с собой.Вам,видимо,важно,что о Вас думают другие.В итоге.у других более менее в порядке,а у Вас-нет.Выход-важно стать эгоисткой в хорошем смысле этого слова,и не упускать своего.Но,у Вас есть чувство невротическй вины,отвечающее за повышенную уступчивость и сомнение в себе.А это занижает Вашу ценность.Важно принять себя классной,уникальной,уверенной,драгоценной,бриллиантовой,обожаемой и любимой собою.Тогда Вы сможете найти мужчина благодарного и заботливого,так как будете знать себе цену.И на рабое станете уверенной,избегая увольнений ,а только приближая себя к росту.Вы потеряли время,не работая в этом направлении.Есть книга Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет сделать скачок вперед.Но,постепенно.Наиболее эффективна-личная терапия.Обращайтесь,и Вы все успеете за отведенный Вами срок.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград