Что делать, если отношения зашли в тупик?

Зарина 06.02.2015

Здравствуйте, я встречаюсь со своим парнем полтора года. Мне 20, ему 21. Проблема в том , что он очень ревнивый, не доверчивый. Он ревнует меня ко всему,даже к моим подругам, не разрешает мне гулять по вечерам, днем тоже отпускает с недоверием. Не разрешает одевать то что я хочу, хотя одеваюсь я нормально, не вульгарно, и не слишком открыто. По крайней мере одевать шорты в летнее время это нормально, но не для него. Он запрещает мне заниматься тем что мне нравится, танцы, пение. Из-за всего этого мы стали часто ссориться, я считаю что у меня должен быть выбор, и я сама должна решать что мне делать и одевать. На что он говорит что я не слушаю его, и что я как девушка должна ему уступать. Я с этим не согласна, я боюсь того что потом он вообще в клетку меня посадит. Но я зная что он меня любит, я вроде хочу расстаться , но так грустно и больно становиться. Плюс, я очень за него боюсь, как он будет и тд. Хотя он говорит что я могу уйти если буду счастлива без него. Я запуталась. Как разобраться с этим ?

Здравствуйте, Зарина!

Не совсем понятны Ваши отношения: парень - это друг? или с парнем есть секс?

Это разные ситуации.

В любом случае, парень боится, что Вы будете привлекательны для других. И по всей видимости боится Вас потерять. Возможно, он не чувствует верности с Вашей стороны. И тот факт, что мысленно Вы собираетесь от него уходить  - это подтверждает.

Конечно петь и танцевать для женского развития очень важно.

Это не будет проблемой, если отношения с Вашим парнем выстроить доверительно. (И конечно же девушка должна уступать, но должна уметь и уступчиво добиваться своего: т.е. делать это так, чтобы парень сам отпустил Вас и на танцы, и к подругам)

Но нужно понимать, что вы оба хотите от отношений. Хотите ли вы их дельнейшего развития, их гармонизации. Или собираетесь дальше прыгать от одного к другому, пытаясь найти что-то получше. (Благо пока сила молодости на Вашей стороне.)

Поэтому для начала определитесь со своими намерениями, тогда будет яснее, в каком направлении работать.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Зарина!

Зарина

Он ревнует меня ко всему

Зарина

Не разрешает одевать то что я хочу,

Зарина

Он запрещает мне заниматься тем что мне нравится, танцы, пение.

Зарина

я считаю что у меня должен быть выбор, и я сама должна решать что мне делать и одевать

 Вы сами знаете ответ на ваше письмо. Вы на самом деле, сами должны решать.  Вы еще  ему не жена. Представьте на миг,  что будет, если  вы окажитесь его женой, будет ли устраивать вас такое положение вещей?

Зарина

Плюс, я очень за него боюсь, как он будет и тд.

Подумайте о себе, что будет с вами? Сможете ли  вы уйти от него? Это тот человек, о котором вы мечтали?  Сейчас плохо вам , а не ему.

Зарина

он говорит что я могу уйти если буду счастлива без него.

Как раз он то вас, совершенно спокойно отпускает. Свидетельствует ли это о том, как он относиться к вам?   Хотите об этом поговорить? Обращайтесь. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте, Зарина.

Ваш парень, похоже считает, что Вы раз называетесь его девушкой, обязаны жить его жизнь. Это очень грустно. Не думаю, что здесь возможно говорить о любви. В любви есть понимание того, что твой партнер отдельная личность и у него есть свои потребности, взгляды, желания. Если меня, как партнера, что то не устраивает, все на что у меня есть право, сказать о своих предпочтениях и услышав партнера постараться найти точку, где наши позиции бы совпадали. Кажется в Ваших отношениях этого сделать не удается. Вам стоит взять консультацию психолога и исследовать, есть ли возможности менять это положение дел или кроме как разрыв или молчаливое согласие других возможностей нет.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Зарина! Это тяжелые отношения. В гармоничных отношениях, люди развиваются, становятся самими собой, а в вашем случае идет подавление вас. Я бы порекомендовала очень хорошо подумать о дальнейших отношениях. Ему больше подойдет девушка мусульманка, которая воспитана в таком духе, как он хочет.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Вы хотите разобраться - с чем?

С Вашими отношениями?

Или с тем, что Вам уже пора принимать решения и учиться выбирать?

Понимать себя и жизнь....

Задумываться о том, что и почему происходит....

Учиться платить за свои выборы.

Я могу быть полезным в такой работе. Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).