Мой сын амебный и с низкой самооценкой

Ольга 10.08.2015

Прошу помогите,я больше не могу !Мне 36 лет,я сижу с маленьким сынулей дома,проблема с 18 летним сыном ,который ни чего не хочет,постоянно в плохом настроении,с девочками не везет, работа не устраивает,друзья плохие,родители достали.Инициативы ноль,все время ждет,что за него решат все проблемы.В школе мой сынуля учился хорошо,на ровне с классом,а учителя говорили,что может на много лучше,но ему не хотелось быть ботаном,дома постоянно ныл что я его слишком загружаю делами,хотя у него всего несколько обязанностей было домашних,кроме телефона и телевизора и девочек не интересуе ничего!!!!!!!!! Ни цели в жизни,ни стремлений.Отучился год в институте не понравилось,уговорил меня,что хочет в другом учиться,я пошла на встречу,а он тупо не успел подать документы,теперь он потерял не год,а целых два!!!!!! Я не понимаю чего он хочет,о чем думает,как только я начинаю его спрашивать,он смотрит на меня стеклянными глазами и ничего!!!!Что сним ? В детстве он абсолютно был другим,веселым,общительным,я родила его рано в 17 лет,с его отцом развелись года сыну было 2 годика,второй раз вышла замуж когда ему было 7 лет,а в 15 лет он узнал,что родной отец сидит за убийство.Мы купили ему квквартиру живи не хочу,учился,работал,все надоело! Что делать??

Уважаемая Ольга!

Зачем вашему сыну чего-то хотеть, ведь вы решаете все вопросы. Он не успел даже попросить, квартира у него уже есть. Видимо деньги на питание, институт, развлечения тоже даете, чем ему еще интересоваться кроме девочек, телевизора и телефона, за который, видимо, вы тоже платите? Часто родители, желая для ребенка самого лучшего, решают за него, обеспечивают его, чтобы был не хуже других, результатом является его безынициативность, отсутствие жизненных интересов, целей. Сейчас сыну уже 18 лет, он совершеннолетний и не нуждается в вашей опеке, может сам решать учиться ему или работать. Если не хочет учиться, пусть работает и полностью обеспечивает себя. Если работа не нравится, пусть сам ( без вашей помощи) устраивается на другую, так методом проб и ошибок,  молодой человек сможет понять , чего же он хочет, и как этого добиться. У вас растет еще один сын, вам полезно понимать, что важнее слушать ваших детей и меньше говорить самой. Важно дать инициативе ребенка развиваться, а не душить ее фразами: " Так нельзя! Так не получится! Надо делать так, а не иначе!" Инициатива - это когда ребенок ищет собственные пути, делает ошибки, учится на них, делая выводы, и пробует снова по-другому уже , получает определенный результат, который может быть и позитивным и негативным, но только так можно стать инициативным человеком. Часто мы, родители, боимся этих экспериментов, навязывая ребенку свое мнение, в результате послушные дети из активных и любознательных превращаются в безынициативных.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск