Я зашла в тупик, как с него выйти?

Ника (29 лет) 21.09.2021

До 21 года были постоянные ссоры с братьями, постоянные оскорбления и унижения летели с их стороны в меня. На 3 года оборвала с ними контакт, но на днях один из них объявился, в тихоря познакомился с моим парнем, так и получилось, что теперь у нас общий круг друзей. Парню говорила, что не хочу впускать братьев в свою жизнь, но парень начал убеждать меня в том, что мой брат, он хороший человек и т.д.

Из-за этого начались ссоры и скандалы в отношениях, потому что парень постоянно пытается нас столкнуть и зависает с ним, запрещать общаться с моим братом не собираюсь, это его выбор. И получается замкнутый круг, чтобы меня братья больше не беспокоили и не лезли в мою жизнь, надо оборвать все связи, и под это попадают отношения(( т.к. либо парень будет им рассказывать обо мне, либо друзья парня ( из общей компании). А парень и друзья не знают, как мои братья относились ко мне, только видят новую картинку.

И каждый пытался столкнуть нас специально, и парень не понимает меня , что мне это кроме боли ничего не приносит. Отношения, практически идеальные, но с появлением брата начало всё ухудшаться. Раньше братья унижали меня при своих друзьях, была одна критика, чтобы я не делала, постоянно в меня летели слова, кто угодно,но лучше меня и красивее, когда ко мне лезли их друзья братья не заступались, а говорили что виновата я, и много разных ситуаций. Парню я всё рассказывала, почему мне больно от общения с ними, но он считает это просто детской обидой.

Но у меня не выходит делать вид, как ни в чём не бывало. Я не знаю просто, что уже делать, эмоционально начинаю разваливаться, в голове крутятся дурные мысли.

Здравствуйте, Ника! Разрушать отношения с молодым человеком из-за братьев, это пойти на поводу у ваших эмоций. Когда-то они вас унижали, обвиняли что ведёте не пристойно с противоположным полом. Вы замыкались в себе, может соглашались с ними. Сейчас по умолчанию происходят тоже самое. Хорошо бы поговорить с братом спросить, что ему нужно от вашего парня и от вас. Что он хочет? Для чего вмешивается в отношения? Возможно он осознал и хочет примирения. Если поймёте его негативное отношение к себе. Скажите об этом парню и запретите общение. Он ведь позволяет вмешиваться в вашу жизнь, вы тоже имеете право защитить себя. Любви и внутренней гармонии!

Здравствуйте.

Тут:

Ника

Парню я всё рассказывала, почему мне больно от общения с ними, но он считает это просто детской обидой.

Так что он сделал этим?
Скажу, он обесценил ваши переживания. Задвинул их, несмотря на важность для вас.

Тут:

Ника

Парню говорила, что не хочу впускать братьев в свою жизнь, но парень начал убеждать меня в том, что мой брат, он хороший человек и т.д.

Что вы сделали этим? Выставили границы. Объяснили, как и почему.
А что сделал он? Тут же проломил ваши границы "он хороший человек и т.д."

Тут:

Ника

И получается замкнутый круг, чтобы меня братья больше не беспокоили и не лезли в мою жизнь, надо оборвать все связи, и под это попадают отношения

Именно так. Здесь не усидеть "на двух стульях".
Всё, что касается братьев - для вас травма.
Любая новость о том, что парень с ними виделся - это вновь запустить процесс боли.

Это похоже на то, как если бы рана на теле заживала, а ее вновь умышлено расковыривали до крови. Все новости в контексте братьев - вас триггерят.

Но самое ужасное, что родной человек не понимает значимость этого момента для вас.
И по сути уже вступил в коалицию с братьями - по причинению вам боли. Это его ответственность.

Тут:

Я зашла в тупик, как с него выйти?

Но раз он вас не слышит - тогда только через ультиматум.

Сначала лайтовый - через терапевтическое письмо. В него включаете все ваши чувства и переживания. Мысли и желания. Без обвинений с применением "Я-Сообщений". Пишите и отдаете.

Не сработало? Опять обесценил? Тогда, прямым текстом:

Всё, что связано с братьями - для меня боль. Они опять напрямую зашли в мою жизнь. Я оставляю за собой право, не находиться там, где мне жутко больно.

Если вы остаетесь в отношениях, а он продолжается общаться - неизбежен внутренний конфликт и постоянно воспаленная травма.

Как только он отказывается от общения с братьями - он выбирает отношения. Вас.

И если он уважает ваши чувства - выбрать ему придется.

  • Попытка еще раз через просьбу и доверительный разговор донести наличие боли.
  • Терапевтическое письмо.
  • Ультиматум. Декларирование своих границ. Красных линий. Предоставление выбора.

Считаю, что нужно искусственно идти на категоричность и возможно даже обострение. Лучше один раз прожить боль в этом моменте, чем постоянно ее испытывать глядя как он общается.

Если любит, то никуда не денется - сломает об колено ту дружбу и выберет вас.
Ну а если нет, то это тоже показатель. Раз предает вас в этом моменте, (а получается, что он вас предает) то и в будущем, опереться на него со 100% гарантией, будет затруднительно.

Хорошо бы взглянуть, как именно вы пытаетесь донести до него свою боль. Есть вероятность, что вас не слышат, из-за того, что способ донесения вы выбрали не эффективный.

Обращайтесь, разработаем стратегию исходя из деталей. Снабжу необходимыми ресурсами.

А пока загляните: -Жизненные формулы. Концепция прав личности

Добра Вам!

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype