Зашла в тупик. Как жить дальше?

Виолетта (29 лет) 26.09.2019

Мне 25,мужу 27,вместе 5 лет,детей нет. С начала знакомства с мужем он употреблял лёгкие наркотики, марихуану,аптечные средства,его лучшие друзья-компания таких же людей,которые употребляют время от времени. В начале отношений я сказала,что для меня это не приемлемо и он пообещал,что это несерьёзно,так побалуется и бросит. Я и не заметила,как все вошло в норму,каждые выходные ,а среди недели после работы он покупает пиво,по 1-2литра( все стало систематически). Из-за его употребления марихуаны мы отдалились, нам не о чем говорить,гулять ему со мной не хочется,часто ругаемся ,если он не покурил становится раздражительным, у нас нет близости и секса(почти год!!!!),потому что у меня накопились обиды, да и он не проявляет инициативу,как раньше. Не узнаю его,как чужой человек.Пыталась ругаться, обижаться,запрещала,пыталась по-хорошему, никак не получается. Сотни раз разговаривала с ним на эту тему,что мне больно,что переживаю,что устала,что хочу наладить всё, предлагала компромиссы,получается не разговор,а монолог. Говорит :"марихуану никогда не брошу,мол она во многих странах легализована,в ней вреда нет". Я зашла в тупик, я не знаю,что делать..он хороший человек,добрый,преданный, трудолюбивый, и кроме этого изъяна был бы идеален. С одной стороны я не представляю развода,люблю его,мы столько лет вместе,но я вымоталась.Устала морально,убирать,стирать, готовить, работать, ухаживать за ним как за тинейджером, как мама..заставлять делать какие то бытовые дела..я словно глава семьи,и в ответ одни претензии, никакой боагодарности..а в последнее время дошло до оскорблений.,он стал позволять себе кричать в магазинах и торговых центрах и обзывать меня..дошло то точки кипения,но я так боюсь развода,я не представляю как дальше жить,давление родителей, социума на работе, как остаться наедине с собой,кажется я сойду с ума,впаду в депрессию...у меня уже не раз случались ПА.я постоянно болею, одна болячка за другой..я как будто в западне,и жить так устала и не знаю как прекратить это,и больно,что тот человек,которого я полюбила стал таким. Кажется я схожу с ума,морально иссякла,я постоянно думаю об этом,что я сама виновата,и что может он не такой плохой,потом обиды,злость и так по кругу.

Виолетта! Совет один: расстаньтесь!

Не бойтесь начать новую жизнь.

И чем скорее вы это сделаете - тем лучше!

Из этих отношений ничего хорошего уже не выйдет.

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте, Виолетта!

Ваш муж - зависимый, а Ваше поведение является созависимым, поэтому и отношения Вы можете строить только созависимые. По-дургому ни Вы, ни он жить пока не умеете. -Что такое созависимые отношения? Своии созависимым поведением Вы, сами того не осознавая, поддерживаете зависимости Вашего мужа.

Ваша модель поведения сформировалась в детстве, в родительской семье. В её освное лежит заниженная самооценка и страхи (поетри, одиночества, отверженности и др.). Скорее всего, Вы не видели здоровой модели взаимоотношений мужчины и женщиныы, поэтому Вам привычно быть "жертвой" и "мамой" в отношениях. А мы выбираем не хорошее, а привычное, поэтому Вы никуда и не уходите.

Начните работать со своей созавивисимостью. Сами Вы не справитесь. Вы не можете сами себя научить жить по-другому. Нужна помощь психолога или группы психологической поддержки для созависимых или родственников зависимых. Только тогда у Вас появятся силы выйти из этих отношений. А Ваш муж свой выбор уже сделал - он выбрал зависимость.

Если Вы не будете сейчас работать со своим поведением, то даже если Вы. всё-таки,  расстанетесь с мужем, следующий мужчина будет такой же. Созависимая женщина всегда выблирает в партнеры созависиых и зависимых мужчин. Психологически здоровые мужчины ей кажутся неинтересными и непривлекательными. Подобное притягивает подобное.

Я работаю с проблемой созависимосити. Если готовы работать, обращайтесь. Я консультирую по скайпу.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Виолетта, вы еще очень молоды, чтобы думать о том, что жизнь закончилась или сошлашь только на этом человеке.

Посмотрите на ситуацию со стороны. Если он не изменится, как вы видите саму себя через год, три, пять...

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации