Отношения с мужем зашли в тупик

Динара 13.08.2013

Здравствуйте!Меня интересует вопрос личных отношений с супругом. В последнее время отношение супруга ко мне сильно изменилось, все чаще в ходе ссор он пытается унизить меня, особенно в присутствии своих друзей это делает, а также уже неоднократно грозится мне разводом. Последней каплей стало то, что он мне сказал, что ненавидит меня. Все ссоры происходят по пустякам, в последнее время инициатор ссор именно мой супруг, так как я уже на многое закрыла глаза. Муж не работает, все время ссылается, что эта работа не нравится, другая тоже, либо здоровье сейчас необходимо укрепить. При этом, когда я прихожу с работы вечером, он старается уйти из дома, уезжает к своим друзьям и приезжает только за полночь, а порой и до утра. Со своей стороны пересмотрела все отношения, вроде и молчишь лишний раз, молча ужин приготовишь, квартиру приберешь, чтобы уютно и чисто было, стараешься выслушать, понять, но всё бесполезно, как-будто не могу до него достучаться, слушать не хочет, винит меня еще в том, что все дела или планы, в которые он меня посвящает, сразу не получаются, причина неудач его это я. Не могу понять откуда такая убежденность. Совместная жизнь с мужем уже в течение пяти лет, однако в законном браке мы только два года. При этом к свадьбе он не стремился, делать ее не хотел по-видимому, и не хочет ради меня стараться, все время отговорки, но я и на это закрываю глаза. Может он мне тихо завидует и морально давит, ведь я работаю, параллельно продолжала обучение, получила степень и т.п. Не знаю, что с ним делать, может разорвать отношения с таким человеком, раз он так хочет, и жить самой. Квартира, в которой мы живем, его, и он это прекрасно понимает, но выгнать может совести не хватает, но всеми своими поступками он как бы это делает, чтобы я ушла. Сейчас наши отношения на пределе, унижения и оскорбления уже прелюдны. Что мне делать не знаю... Раньше такого не замечала, или просто не хотела замечать за ним. Когда мы начали встречаться, у мужа скончалась мама, с которой он жил, рос без отца (у него другая семья), я его в трудный момент поддержала, но когда через год скончался мой родной братишка, он начал общаться со своими бывшими девушками, при этом встречался с ними, ночевал с ними, но клянется, что не изменял мне, как-будто хотел сделать еще больнее в трудный период моей жизни. С этого момента и пошли разлады, как мне кажется, в наших отношениях. Он в этот момент как раз встретил свою бывшую девушку, которую он сильно любил, но она его бросила, когда они встречались. Может вспомнил былые чувства, и до сих пор не может ее забыть? Думала может ребенок всё изменит, теперь нахожусь в раздумье, нужен ли мне такой супруг и такой отец для моего ребенка, если он сейчас так поступает, то что ожидать после рождения малыша? Более того, он сейчас все время говорит, что давай попозже запланируем ребенка. По моему боится от меня детей, не знаю что делать, его как подменили, я чувствую влияние друзей, по моему они ему что-то про меня говорят не очень хорошее.

Заранее благодарна за помощь.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Динара!Ваши отношения переживают сейчас кризис 5 лет совместной жизни, более подробно читайте Здесь. Если вы решите поработать над этим, готова вам посодействовать. Подумайте об этом.Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Здравствуйте Динара, ваша семейная жизнь действительно переживает  кризисный момент, когда появляются сомнения, есть разногласия и нет понимания. В такой  ситуации планировать детей вряд ли подходящее время, тем более если ваш муж открыто вас просит с этим не торопиться (он сейчас все время говорит, что давай попозже запланируем ребенка.). Ваши отношения больше держались на вашем терпении и смирении (вроде и молчишь лишний раз, молча ужин приготовишь, квартиру приберешь, чтобы уютно и чисто было, стараешься выслушать, понять, но всё бесполезно,) хотя сами видите,что это совсем не помогает разрешить вашу проблему. Вам стоит уже решить вопрос семейной жизни более взрослым путем -путем переговоров, где все недопонимания и предположения могут наконец то получить свои ответы и найти решение. Может вы правы,что ваш муж уже хочет ,чтобы вы ушли от него,может это только ваши фантазии и игра воображения. Только откровенный разговор,без взаимных упреков и оскорблений,  может пролить свет на вашу ситуацию  все таки  может дело в многочисленных проблемах мужа (Муж не работает, все время ссылается, что эта работа не нравится, другая тоже, либо здоровье сейчас необходимо укрепить.) и дело не в вас или в вашем непонимании его трудностей. Я бы рекомендовала вам все таки посетить психолога и хотя бы понять причины такой отчужденности между вами. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Лабутина Лариса Сергеевна

Здравствуйте Динара!

Как Вы думаете, почему Ваш супруг унижает Вас прилюдно? Пугает Вас разводом? Вы его действительно боитесь?

Вы на многое закрыли глаза, а ссоры не прекращаются, а становятся все изощренее. На что Вы закрыли глаза? А если вы их опять откроете, что произойдет?

Супруга не устраивает одна работа, другая.... А чего он хочет от жизни? Говорит о здоровье... Зачем? Чтобы его пожалели?

У Вас дом - работа, работа - дом. А у него получается свободная жизнь. Готов ли он к семейной жизни? Ведь семья - это ответсвенность!

Почему он видит в Вас врага, а не союзника? (винит в неудачах).

К свадьбе он не стремился, заботу о Вас брать не хочет. В трудное время Вас не поддержал! Встречается с бывшими девушками, не ночует!

Ощущение такого утонченного садизма с его стороны. И, соответственно, мазохизма с Вашей.

Как Вы думаете, кого он в Вас видит, и за что мстит, ведь его поведение говорит только об этом, прилюдная порка.

Чтоб научиться управлять собой, мне кажется, в данной ситуации, важно определить свои границы: вот здесь я еще терплю, а вот тут - уже нет. Что Вы готовы терпеть и ради чего? Что Вас удерживает от решения, если его не принимает мужчина?

Он боится не от Вас детей - его пугает вообще ответсвенность за кого-то.

Много вопросов, на которые Вы себе сами ответьте честно, и делайте выводы.

Всего доброго,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Ваш вопрос - Что делать? - он о чем?

М.б. продуктивнее другой вопрос (вопросы)?

Не что делать, а ЧТО ПРОИСХОДИТ С ВАШЕЙ ЖИЗНЬЮ?

И что с ней делать?

И чем "платить" за "сделанное"?

И есть ли чем платить?

 и еще много-много вопросов, которые помогут Вам найти Ваши ответы.

Могу быть помощником в поиске вопросов.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Динара, здравствуйте!

Из письма видно, что Вы - достаточно благоразумный и терпеливый человек.

Хорошо, когда эти качества достойно оцениваются близкими.

Гораздо хуже, когда ими пользуются...

В процессе Вашей совместной жизни, в силу отношения Вашего мужа к Вам и Вашего старания все сглаживать, произошло обесценивание Вас, как женщины...

Вы верно понимаете по поводу планирования ребенка...

Это серьезное жизненное событие и оно предполагает искреннее желание обоих супругов.

Впрочем, как и сохранение отношений.

Вам важно разобраться: что ценного есть в ваших отношениях и, в частности, в Вашем супруге.

Это первое.

Второе. Независимо, останетесь Вы с ним или нет, необходимо Вам выйти из режима жертвы, который Вы приняли по умолчанию.

Человеку для баланса необходимо, чтобы равнозначно работал, как режим отдачи, так и режим получения. Что касается последнего, то он у Вас не включен.

Как Вы поняли, более детально необходимо прояснить для себя эти вопросы.

Готова быть Вам полезной.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана