Сын изменился

Анж 09.08.2015

Здравствуйте УВАЖАЕМЫЕ! С февраля месяца наша семья "как на вулкане". Сын поссорился с девушкой, переживал разрыв тяжело, вызывали ему скорые, было высокое давление, кое-как он смирился и через 4 месяца познакомился с др.девушкой, стал за ней ухаживать, но объявилась его бывшая и он расстался с новой девушкой. Но что то у них не получается и сын всю злость выплескивает на мать и отца. А у нас совместный бизнес. Сын единственный. Ничего его не интересует теперь в жизни, ни работа, которую раньше любил. Стал таким жестоким, раньше этого никогда не было. Муж у меня очень спокойный и интеллигентный человек, так сын даже его до слез доводит. Говорит что устал от нас, а мы его видим только пять минут в день. И на вопрос как дела сынок - ответ "да заколебали вы меня" Я перестала радоваться жизни. Что делать, не знаю. Сыну 26 лет. Спасибо.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Анж.
Вы спрашиваете, что делать?
Вам имеет смысл успокоиться и позволить сыну самому начать решать свои проблемы.
Сыну имеет смысл взять ответственность за свою жизнь на себя и начать взрослеть.
Обращение к психологу может ускорить эти процессы...

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Силина Марина Валентиновна

 Доброе время.
Возраст сына позволяет ему отдельно жить. Пусть идет на работу, зарабатывает деньги, снимает квартиру и думает, как жить дальше. А вам с мужем пора жить своей жизнью и прекратить принимать участие в его. Он так быстрее повзрослеет. Чем больше Вы будете опекать его, тем дольше будет продолжаться этот для Вас кошмар. И ничего не бойтесь! От несчастной любви еще никто не умирал. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Трофимова Юлия Александровна

Анж, здравствуйте.

Ваш сын в том возрасте, когда для решения "сердечных" проблем ему не нужны мама и папа. Поддерживаю коллег в том, что Вам давно пора отделить свою жизнь от жизни сына, и тогда Ваша семья перестанет находиться как "на вулкане".

Недаром сын отвечает Вам пусть некорректно, однако, по сути, верно: "да заколебали вы меня". Жизнь взрослых детей не должна быть так плотно сплетена с жизнью родителей, это противоречит естественному ходу вещей. В норме этот процесс происходит еще в подростковом возрасте.

Подумайте и о том, что многих проявлений могло и не быть, не будь вас рядом в любое время дня и ночи (например вызывания скорой помощи и скачков давления).

Другое дело, что начать процесс собственной жизни непросто, ведь Вы, похоже, привыкли все мерить успехами и неуспехами сына, его настроениями и "ненастроениями".  Если решитесь что-то менять и столкнетесь с препятствиями - психолог может помочь Вам выбрать "вектор" движения.

И не думайте, что это значит не любить сына, совсем наоборот! Освободите немного друг друга - и легче будет всем.

С уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype