Сын изменился

2436 3 ответов

Анж 09.08.2015

Здравствуйте УВАЖАЕМЫЕ! С февраля месяца наша семья "как на вулкане". Сын поссорился с девушкой, переживал разрыв тяжело, вызывали ему скорые, было высокое давление, кое-как он смирился и через 4 месяца познакомился с др.девушкой, стал за ней ухаживать, но объявилась его бывшая и он расстался с новой девушкой. Но что то у них не получается и сын всю злость выплескивает на мать и отца. А у нас совместный бизнес. Сын единственный. Ничего его не интересует теперь в жизни, ни работа, которую раньше любил. Стал таким жестоким, раньше этого никогда не было. Муж у меня очень спокойный и интеллигентный человек, так сын даже его до слез доводит. Говорит что устал от нас, а мы его видим только пять минут в день. И на вопрос как дела сынок - ответ "да заколебали вы меня" Я перестала радоваться жизни. Что делать, не знаю. Сыну 26 лет. Спасибо.

Консультации, которые помогли людям:

Камышев Константин Анатольевич

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Анж.
Вы спрашиваете, что делать?
Вам имеет смысл успокоиться и позволить сыну самому начать решать свои проблемы. 
Сыну имеет смысл взять ответственность за свою жизнь на себя и начать взрослеть.
Обращение к психологу может ускорить эти процессы...

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Силина Марина Валентиновна

Силина Марина Валентиновна

 Доброе время.
Возраст сына позволяет ему отдельно жить. Пусть идет на работу, зарабатывает деньги, снимает квартиру и думает, как жить дальше. А вам с мужем пора жить своей жизнью и прекратить принимать участие в его. Он так быстрее повзрослеет. Чем больше Вы будете опекать его, тем дольше будет продолжаться этот для Вас кошмар. И ничего не бойтесь! От несчастной любви еще никто не умирал. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Консультации, которые помогли людям:

Трофимова Юлия Александровна

Трофимова Юлия Александровна

Анж, здравствуйте.

Ваш сын в том возрасте, когда для решения "сердечных" проблем ему не нужны мама и папа. Поддерживаю коллег в том, что Вам давно пора отделить свою жизнь от жизни сына, и тогда Ваша семья перестанет находиться как "на вулкане".

Недаром сын отвечает Вам пусть некорректно, однако, по сути, верно: "да заколебали вы меня". Жизнь взрослых детей не должна быть так плотно сплетена с жизнью родителей, это противоречит естественному ходу вещей. В норме этот процесс происходит еще в подростковом возрасте.

Подумайте и о том, что многих проявлений могло и не быть, не будь вас рядом в любое время дня и ночи (например вызывания скорой помощи и скачков давления). 

Другое дело, что начать процесс собственной жизни непросто, ведь Вы, похоже, привыкли все мерить успехами и неуспехами сына, его настроениями и "ненастроениями".  Если решитесь что-то менять и столкнетесь с препятствиями - психолог может помочь Вам выбрать "вектор" движения.

И не думайте, что это значит не любить сына, совсем наоборот! Освободите немного друг друга - и легче будет всем.

С уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ