Как избавиться от ощущения присутствия наблюдателя?

Алина 27.07.2017

Добрый день! После работы с психологом и в процессе тщательной работы над собой в моем понимании себя выкристолизовалось следующее ощущение:мне непре таннт кажется, чтр мою жизнь все время кто то смотрит и оценивает. Я осознаю, что чтобы я не делала, я делаю это как бы напоказ, в голове очень часто мелькают люди, которые в данный момент моей жизни значимы, и сцены, в которых я достигаю чего то и получаю одобрение этих людей и от этого вообразимого одобрения мне очень хорошо, хотя вся сцена придумана мной. В различных ситуациях я ловлю себя на стремлении нравится всем вокруг, например в процессе обучения вождения я фокусируюсь не на приобретении навыка, а на поиске одобрения инструктора. Раньше, хоть такой стиль жизни и приносил дискомфорт, но я даже не думала отделить его от себя, полагая что да, я такая и в очередной раз ожидая похвалы. Сейчас, возможно это связано с проработкой возрастного кризиса мне 28, я многое в жизни поменяла и все же привычное поведение мешает жить полноценно, очень хочется его изменить, жить в полной мере для своего удовольствия и развития, а не для этого мнимого наблюдателя. Ведь сама я тянусь по жизни к людям в себе уверенным, имеющим четкое понимание о своих достоинствах и недостатках, отталкивающихся в своем миропонимании от САМОоценки, а не отмнения окружающих. Как проработать этот момент?

Алина, здравствуйте!

Все недоработанное, и то что вызывает дискомфорт, решается в процессе психотерапии. Я использую психоаналитический подход, записывайтесь на прием.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Здравствуйте,Алина.Раньше за Вами наблюдали и оценивали (в Вашем детстве)родители или другие опекуны.А теперь за Вами,по привычке,наблюдает Ваша совесть или вымышленные объекты.Но их прототип всегда в раннем детстве.Это значимые для Вас люди.Пока эта совесть,видимо,сильнее Вашей личности и не дает Вам личностной свободы.Этот недостаток можно исправить в объемной работе над собой с помощью специалиста-не медицинского психотерапевта(психоаналитика).Это курсовая работа,продолжительная.Так как любые изменения в личности воспринимаются личностью с большим сопротивлением и препятствуются ею.На преодоления сопротивления уходит много времени и сил.Обращайтесь,я так же работаю в этом направлении и смог бы помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград