Как избавиться от чувства ненужности?

Юлия (43 года) 12.05.2021

Здравствуйте. Мне 40 лет, в браке, 2 детей. Начались проблемы с мужем, работала долго с психологом (сейчас перерыв), много чего изменила в себе. Отец мой был хроническим алкоголиком, мама с очень низкой самооценкой,созависимой от алкоголизма и самоутверждающейся за мой счет.

Сейчас я работаю над чувством собственной ненужности, происходящей (как я считаю) от того, что мама говорила - я не нужна отцу, я никому не нужна. Границы с мамой сейчас расставлены. Подскажите в каком направлении работать, что-бы избавиться от чувства ненужности.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Юлия.

Предполагаю, что лучше в этом случае, все-таки продолжить работать со специалистом. Здесь нужны не только границы с матерью, а еще и большая, длительная работа по реконструкции самооценки, самоценности.

Если вы хотите продолжить самостоятельно, думаю, вам стоит сфокусироваться на том, кто вы, какая вы. Судя по тому, что вы пишете, чувство ненужности так давно с вами, оно является представлением о себе. Чтобы снизить значимость этого представления, нужно искать себя другую, другие описания себя. Стать не только ненужной.

Составьте список всех ваших социальных ролей. Жена, мать, дочь, работник, подруга, и т.д.. Составьте список всех прилагательных, которые описывают вас. Думаю, стоит постепенно добавлять в эти списки новые значения. Например, попробовать представить, какой бы вы хотели быть, и постепенно вводить в жизнь это новое. Самый простой пример тут - это новое хобби или какие-либо курсы обучения, но не останавливайтесь на этих вариантах, поищите те, которые наполнены смыслом для вас.

Также будет полезным исследовать, как и когда вы чувствуете себя нужной. Найти все ситуации, где это происходит, и попробовать добавить новые.

Но в этом случае важно помнить, что ощущение нужности очень похоже на созависимость. И в поисках вашего варианта получения нужности, стоит помнить об этом, и отслеживать свое состояние. Думаю, разница будет в том, чьи потребности вы удовлетворяете - свои или другого человека. Пример своих потребностей: "я честно признаюсь себе в том, что отдавая подруге свое красивое платье, я делаю доброе дело ради себя, ради того, чтобы она была мне признательна, а я ей нужна". Пример чужих: "я отдаю платье, чтобы она была рада, хотя, конечно, платья немного жаль".

Честно скажу, невозможно втиснуть в ответ на вопрос и полностью раскрыть все темы, которые всплывают в ответ на ваш вопрос. Тут и тема зависимости/созависимости, и тема самооценки, и важный, связанный со всем вопрос вашего восприятия себя, и ваших границ. Видно, что вы хорошо поработали над собой, но хочется, чтобы вы продолжали. Думаю, чувство ненужности о котором вы пишете - тяжелое, неприятное переживание. Печально, что оно с вами столько лет.

Желаю вам успехов на пути к изменениям! Если понадобиться поддержка, обращайтесь.

С уважением,
Анна, гештальт-консультант.
Очно, Skype, Zoom.

Юлия, Вы пишите об ощущении себя не нужной КОМУ? Это сложный вопрос, потому что с одной стороны, сразу хочется ответить "никому"! Но по сути, Вы и не должны быть никому нужной, в том смысле, чтобы Вы пришли в этот мир не для того, чтобы служить и угождать кому-то или чтобы стать чьим-то смыслом. Вы пришли в мир жить свою собственную жизнь! Вы нужны сами себе! Чтобы слышать свои желания и их реализовывать! Чтобы заботиться о себе и нравиться себе! Чтобы иметь интересы и делать каждый день наполненным и счастливым. Все остальные люди - это лишь параллели, которые рядом с Вами живут свои собственные жизни. Стать кому-то нужной - это отказаться от себя и жить чужими мыслями,  чувствами, желаниями. Исполнять чужие мечты своими руками. Вы точно этого хотите? У Вас сейчас возраст переосмыслений, переоценки ценностей. Если Вы чувствуете некую пустоту, возможно, задаете себе вопросы "а почему все так?", "а что было бы, если...", то самое время прийти к себе, настоящей! И сказать самой себе: "Юля! Ты всегда была всеми отвержена! Теперь я тебя нашла! Ты нужна мне! Давай подумаем, чего ты хочешь и как сделать тебя счастливой!" Может быть новая работа, новые увлечения, новое обучение - это подарит Вам ощущение нужности этому миру, и сделает жизнь более наполненной? Что думаете об этом?