Как избавится от ощущения ущербности и чувства вины?

Александр (39 лет) 18.03.2019

Добрый день уважаемые спецыалисты.

Мне 34 года, живу вроде не плохо. Здоров, есть жена детки, робота, вроде всё хорошо.

Только есть одна проблема, я как в народе говорят слабохарактерный, не могу сказать чоткое нет, ну как сказать нет могу но очень быстро отхожу и иду на уступки.

Так же очень часто испытываю вину за все подряд, осебенно если чуть ошибся это все на меня можно повесить все что угодно.

Да и очень тривожит мнение окружающих, как я выгляжу в глазах других.

Иногда больше думаю как подать проблему чем её решить.

Это мне очень мешает жить, подскажите как избавится от этого, стать болие увереным избавится от сомнений, мнения окружающих, страха обидеть, и страха показатся плохим, стать решительней.

Зарание всем Спасибо.

С Уваженим Александр

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Александр. Учитесь принимать себя разным. Это очень хорошо, что Вы думаете об окружающих, думаете как преподнести ту или иную проблему грамотно. Вы чувствительны к оценкам других, но Вы не 100$  купюра, чтобы всем нравится. могу предположить, что у Вас есть тревога, свой собственный внутренний критик и на этом  фоне рождается неуверенность. Я бы порекомендовала Вам обратиться к психологу или походить на тренинги уверенности в себе, чтобы стать увереннее, но если слабохарактерность была всегда, с самого детства, то абсолютно другим, противоположным Вы не станете. Старайтесь  ценить и благодарить за то, что у Вас есть, семья, работа, любящие люди. Ведь это немало.

Почитайте пожалуйста

-В каждом из нас есть свой Критик

-Неуверенность

-Принятие себя

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Александр

Спасибо большое за ответ.

Здравствуйте, Александр! Чем больше вы стараетесь понравится другим, и соответствовать выдуманному образу. Тем больше вы сил и энергии тратите на это. Направьте лучше свою энергию на себя, примите себя таким, какой вы есть. У каждого человека есть свои достоинства и недостатки. Идеальных людей не существует, стремиться и развиваться  будет не к чему. Вы не обязаны соответствовать ожиданиям других людей, и они не обязаны соответствовать вашим ожиданиям. Советую вам обратиться за помощью к психологу, чтобы разобраться в вашей проблеме. Желаю вам смелости и уверенности в себе!

Александр

Спасибо большое, за ответ. Я в принципе и сам єто понимаю. Необходимо сравнивать себя с собойже предидущем а не с кемто кто будет нравится всем.
Посоветуйте какую литеретуру почитать, чтоб стать болие увереним, или книги особо не помогут?