Как избавиться от чувства ненужности, одиночества?

Иван 01.01.2014

У меня есть лучший друг. Я слишком сильно внушил себе такую мысль что он "лучший" друг. Я всегда являюсь инициатором в нашей дружбе. Я зову гулять, звоню, пишу, зову в гости или куда нибудь еще. Он ничего этого не делает. От этого появляется чувство ненужности. Когда я начинаю высказывать ему это, он говорит "Опять ты начинаешь накручивать! Опять психи? Опять тебе что то не нравится?". Мне нужно хоть какое то внимание от него и когда я это говорю, он отвечает "Сколько уже можно уделять тебе внимание?" хотя я не вижу этого. Если не напоминать ему о себе, то мне кажется он и не вспомнит. Когда мы вместе находимся в компании других людей, он начинает под всех подстраиваться, со всеми смеяться и улыбаться, меня это начинает бесить, что он вообще порой забывает про меня. Меня очень сильно бесит, когда он просто ржет и смеется с другими, показывает какой он классный. Когда у тебя друг сидит не в очень хорошем настроении, надо подойти и спросить что не так, а не тупо сказать "Ууу опять у тебя началось? опять плохое настроение? что опять не так" Может я сильно ревную своего друга к другим или просто требую больше к себе внимания, но у меня появляется чувство ненужности, что я просто существую, что я никому не нужен.

Вот так вот.

Здравствуйте,Иван.Наверное,Ваш друг имеет двойные стандарты.Когда вокруг люди-он старается им угодить и от этого чувствует себя хорошо.А когда он один-его заедает одиночество,и Вы для него палочка выручалочка.Попытайтесь делать паузу в Ваших отношениях,чтобы он начал о Вас беспокоиться.Вы сами выстраиваете отношения услужливости и приучили его к невнимательности к Вам.Начните сами быть более уверенным и цените себя,находите другое общение.И по его реакции Вы увидите,на сколько Вы для него ценны.Тогда и поймете,на сколько его можно считать другом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград