Причинение физической боли

Ксения 13.08.2015

Здравствуйте! Я не знаю к кому обратиться: к психологу или психиатру. Мне 23 года,живу с родителями. В семье проблем нет. Собираюсь стать мамой (правда одинокой). Но дело в том, что очень много негативных мыслей, как до беременности были, так и во время нее. Хочется от них избавиться, но не знаю как...и приходилось вымещать все это на своем теле. Человек я не закрытый, очень общительна, есть друзья, которые могут выслушать,помочь. Но об этом рассказать не могу.

Все началось, наверное с того момента, как я начала сама прокалывать себе уши(лет 13-14), пытаться прокалывать иглами руки.

Это я связываю со стрессами,травмами. В тот момент меня сильно избили несколько человек и унизили. И вроде родители знали, пытались как то помочь, но я в тихую наносила себе увечья (резала руки, скаблила кожу ножом: это могла быть любая честь тела- лицо,шея,руки,живот). Если это замечали, то ссылалась на свою неуклюжесть. В 15 лет меня изнасиловали, когда шла со школы домой..(об этом не знают близкие).

Эти ссадины,считаю имели не такой серьезный характер. потом началось все сложнее. Я стала сама себе наносить ожоги, глубокие порезы, которые требовали сшивания ран. Как на пальцах, так и на лице. происходило это независимо от обстановки: будь то дом, или работа, или время когда я была замужем. Муж ближе к разладу брака стал распускать руки, сильно избивать,унижать морально (об этом мне было практически некому рассказать)...после развода встретила человека, с которым не сошлось, но я смогла забеременеть, сбылась моя мечта...но мысли эти не дают покоя. Настроение часто подавленное..снова хочется что -то себе сделать..

Силина Марина Валентиновна

 Ксения, здравствуйте.
Аутоагрессия- серьезная проблема. И у неё есть все основания быть, учитывая Ваши истории. Вам обязательно надо обратиться к психотерапевту, чтобы с этим работать. И довольно длительно работать. Так как тема насилия достаточно сложная. В таких случаях это не проходит само по себе. Ситуация будет только усложняться. Тем более, что Вы беременная и очень нуждаетесь в поддержке. Так что постарайтесь найти возможность, чтобы пройти курс терапии. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ксения.

У вас очень много непрожитых психологических травм. Вам срочно требуется помощь психолога, причем длительная работа.

Не откладывайте, обращайтесь. Вы нужны ребенку психологически устойчивая.

Сил вам!

Андросова София Измайловна

Ксения, здравствуйте!    Вы спрашиваете в кому обратиться? К психиатру или к психологу.   Если "негативные мысли" крайне  напряженные, если есть  какие-то планы что-то снова сделать с собой, вплоть до суицида, то это психотический   уровень переживаний, тогда  к  психиатру.  Но  если есть критика, а она у Вас есть, есть  желание разобраться с тем, что происходит, то  к  психологу в Уфе.   Аутоагрессия  связана с тем,  что у человека есть  запрет на проявление агрессии,  только она  никуда не девается, и обращается на себя.   Хорошо, что Вы написали это письмо, это начало, попытка  не держать все эти переживания  в себе, а обратиться  за помощью.  Успехов и здоровья  Вам и Вашему будущему малышу.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа