Мне причиняет физическую боль смерть брата

Лулу 21.11.2014

Недавно погиб родной брат. Еще не было прошло 100 лен. Когда вспоминаю от горе хочется выть и в последнее время начала царапать себя и быть по лицу. Я до этого держалась не признавала. Старалась не плакать чтобы не было больно мамн. Но с каждым днем все хуже и хуже. Что делать? Как можно преодолеть депрессию?

Здравствуйте!

Отреагировать горе нужно!

Плач сдерживать не надо - плачьте!

И в Вашей ситуации лучше всего придти на прием.

Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте Лулу. Вы как раз делаете не полезное дело и для себя и для мамы. Горевать нужно и полезно для телесного здоровья и психики. Если вы так сильно переживаете за маму, то возможно и она недогоревала. Если еще есть слезы и печаль- дайте выход этим чуствам и мама пусть подключиться к этому, если ее заденут ваши переживания. После бурного переживания психика успокаивается и тяжесть боли уменьшается в разы, после чего происходит опустошение от печальных чувств и в душе наступает гармония. Умерший человек представляется уже в счастливых воспоминаниях. Он не уйдет из вашей жизни, изменятся воспоминания из печальных на счастливые, как я уже писала. Горевать при таких случаях полезно с семьей, чтобы можно было друг друга поддерживать и утешать, а не в одиночку нести бремя горя.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Лулу! Очень больно и горько терять близкого , родного человека!  Сложно переживать, что его нет и сложно мирится с тем,  что больше  не увидишь и не услышишь его....  Позвольте себе  печалиться и сожалеть,  что его нет - к сожалению это так..... И вы не в силах.  что то изменить.  Возможно  ваше горевание  сменяется теплыми и светлыми воспоминаниями о брате,  что многое он для вас значил  и как то жизнь изменилась и присутствует какая то пустота.... Да все это так и возможно очень тяжело первые 40 дней  и до года,  далее уже будет легче.  - К сожалению так  устроена наша психика.  Если есть возможность обратитесь к психологу очно,  помощь специалиста вам будет полезна.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Лулу!

Горе, которое вы не даете себе пережить, переходит в агрессию к себе. Поэтому важно уже сейчас обратиться к психотерапевту. Срочно.

С уважением, Жанат.