Как забыть боль, причиненную в детстве?

Виктория 29.04.2013

Здравствуйте.Мне очень тяжело на душе.В детстве я неоднократно подвергалась насилию со стороны отчима.Мама мне не верила и до сих пор не верит.В постели с мужем стоят те сцены с детства, что вызывает отвращение к сексу.Что делать?Не могу забыть и не могу поехать к маме, потому что они живут вместе.А она спрашивает, когда мы с дочкой к ним приедем.Но я-то знаю, что пока он жив, я туда не поеду..Помогите, пожалуйста,мне очень тяжело.Как быть?Как забыть?

Овсяник Людмила Михайловна

Виктория, необходимо обратиться к психотерапевту и проработать детские травмы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Виктория.Вам нужно все до мелочей проработать с психологом.Тогда Вы обретете спокойствие и у Вас появится на месте страха и ненависти-агрессия на отца.И ее даже можно будет высказать.Когда Вы будете с ним один на один.Это он должен Вас бояться,а не Вы лишать себя встрече с мамой.И стыдно должно быть ему.исправляйте свои травмы и заботьтесь о себе.И постепенно все наладится.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Виктория, для начала - выразить. Но не ему лично, а разными безопасными способами. Послушайте себя внимательно. Как бы вы могли это все выразить? Побить тарелки, написать гневное письмо, а потом его сжечь, поехать в лес и прокричаться о своих обидах? Может, вам в голову придет что-то свое в этом ключе?

Эмоции накапливаются и живут в теле, и именно там они рискуют застрять в будущем в виде болезней разного рода. Важно, чтобы вы позволили себе действовать — это именно то, чего хочет ваш организм, пережить боль, сделать ее менее острой, а для этого ему надо выплеснуть куда-то энергию чувств, которые вы до сих пор носите в себе.

Несмотря на кажущуюся простоту приема, он очень эффективен. Думать — это последнее, что стоит делать в такой момент, особенно о том, что «это ни к чему не приведет» и «боль битьем подушки не исправишь». Не исправишь то, что уже случилось, сам факт. А вот "застрявшие" в вас чувства надо начинать выводить именно простыми способами, физическими - это позволит убрать обиду с глубинного уровня.

Дальше, конечно, было бы хорошо доработать эту тему у психолога, потому что можно убрать у себя "ядро" обиды, но куда и как она пустила корни - это уже можно выяснить и убрать только в личной терапии.

И еще - помните, что вы не обязаны контактировать с мамой или отчимом, если не хотите. Как минимум до поры, пока не пройдет боль. Или вы можете контактировать только с мамой, если можете. А если ни с кем - дайте себе право выбирать контакты. И если не можется и не хочется - значит, на этот раз маме придется принять вас такой, какая вы есть. С вашим выбором и нежеланием общаться. В конце концов, с вашей стороны это не без оснований. А если мама их не хочет понимать и слышать - это уже ее выбор и ее трудности, увы.

Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург