Нет никаких увлечений в жизни

Евгений 08.08.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Мне уже 36 лет, но никак не могу найти себя. Есть работа. Раньше она была любимой, сейчас немного поднадоела. Но сильного отвращения ней нет. Семьи нет, есть дочь, которая со мной не живёт, но общаюсь с ней надеюсь что регулярно. Живу с девушкой, союз с которой в скором времени распадётся (по моей инициативе).

Проблема вот в чём. Очень завидую по хорошему тем людям, которые чем-то в жизни увлечены или являются профессионалами своего дела. У меня никаких увлечений нет, хотя душа требует. Просыпаясь по выходным, душа просит чем-то заняться полезным и позитивным, тем что приносило бы удовольствие и являлось осязаемым результатам. А заняться-то в общем то и нечем, хотя очень хочется. Раньше я был одним из лучших в своей профессиональной сфере (у нас были конкурсы), сейчас свои позиции немного сдал.

Очень люблю слушать радиопередачи, куда приглашаются люди, дающие профессиональные разъяснения по различным вопросам. Хотелось бы и самому найти что-то «своё».

Подскажите пожалуйста, как можно прислушаться к самому себе? Как найти какое-либо увлечение, которое бы «засосало»?

Не очень приятно писать об этом в таком возрасте. По идее должен разобраться сам. Но не получается. Помогите, пожалуйста.

Евгений.

Киселевская Светлана Владимировна

Евгений, о том как найти дело по душе, читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

                                 Уважаемый Евгений!

Работу как профессию и источник существования не стоит путать с хобби. Последнее - для души, для удовольствия. И чрезвычайно редко профессия может быть приравнена к хобби, которому душа и тело открыты всегда.

Каждодневная работа даже в любимой профессии не может постоянно приносить удовольствие. В любой работе есть рутина, разочарования и трудности, необходимость серьёзно выкладываться, если хочешь добиваться больших достижений.

Ваша работа была для Вас когда-то любимой, но сейчас она поднадоела, - это случается довольно часто. И не всегда это повод для поисков нового вида деятельности.

С Ваших слов, главное, что Вас не устраивает в Вашей работе - Вы не видите осязаемого положительного результата своего труда. Кроме того, Вы перестали быть лучшим в своей профессии и Вам не хватает для этого конкурсов, в которых Вы участвовали, что было для Вас стимулом, мотивацией.

Учитывая Ваш достаточно большой опыт в своей профессии, надо полагать, Вы неплохой профессионал, и Ваша проблема в том, что Вы ставите себе большие планки. И хотите быть в числе лучших специалистов, хотите признания других.

Возможно, Вам стоит пройти курсы повышения квалификации. Это поможет Вам удовлетворить свои потребности в желании совершенствоваться, быть специалистом определённого уровня, в уважении других и уважении себя в своей профессии.

Очень могут Вам помочь различные онлайн-курсы по совершенствованию в области Вашей профессии, а также освоению смежных профессий, которые могут расширить и углубить Вашу компетентность в основой профессии.

Чтобы узнать о глубинных причинах Ваших проблем, касающихся Вашей профессиональной успешности и запросов, Вам необходимо обратиться за помощью к психологам - при личной встрече или через скайп.

Желаю успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск