Начала часто думать о своей смерти

Аня 18.02.2018

Мне 16, учусь в школе. Занимаюсь танцами,играю в группе на барабанах, пою. На жизнь не жалуюсь, друзей не так уж и много, но меня все устраивает,вообщем проблем с друзьями или семьёй у меня нет. Примерно месяц я часто начала думать о своей смерти, у меня даже есть предположения, как это произойдёт. Мне кажется у умру или из-за болезни(почему-то кажется, что от рака), илили меня собьет машина. Что это значит?

Коноплева Наталья Витальевна

Аня, здравствуйте! У вас как раз тот возраст, когда человек начинает осозновать свою смертность. И это у вас первые проявления так называемого экзестенциального страха смерти (почитайте в интернете). В осозновании этого факта нет ничего странного и пугающего. Страх смерти выражается в неконтролируемой и навязчивой боязни умереть и  этот страх рано или поздно  испытывает любой человек. Это закономерный процесс  того, что человек начинает уделять слишком много внимания на осмысление своей смерти, как конечной точки в своей жизни.

Иногда он появляется в случае угрозы жизни, например, после аварии, бытовых травм или тяжелого заболевания. После смерти близких или из-за особой впечатлительности после просмотра ТВ передач или фильмов.

Чтобы избавиться от этого страха надо начинать пересматривать свою жизнь. Надо понять, что жизненный цикл «рождение – жизнь – смерть» невозможно разрушить и это закон жизни: «Все что имеет начало имеет и конец». Надо перестать бояться смерти, так как ее просто нет пока мы все  живы. Нужно найти в себе силы принять будущее, понять всю неотвратимость смерти и начать жить счастливой полноценной жизнью.

 Если же страх смерти не проходит, он начинает вмешиваться в ваши планы  и разрушать вашу  жизнь – это уже может быть заболевание, с которым поможет справиться психолог

Если будет сложно, обращайтесь.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.