Моя мама часто вслух произносит что-то личное

Татьяна (37 лет) 12.02.2019

Мама - пенсионерка, привыкла жить одна, лет 20 уже как вдова. Она иногда выкрикивает вслух какие-то обиды на отца, иногда просто матерки или какие-то стоны. Она как бы думает, что ее никто не слышит, когда она в другой комнате, либо просто забывается в своих мыслях, и потом, понимая, что я ее скорее всего слышу, резко приходит в себя. Иногда она может произнести имя какого-нибудь мужчины из прошлого. Либо то, что я не должна слышать, какие-то свои личные мысли. Когда я была подростком, ночью также иногда могла услышать всякое.

С одной стороны я ее понимаю, так как иногда сама могу погрузиться в вспоминаяю и резко выразить досаду, обычно не словами, а выражением лица. Но она как-то очень плохо контролирует выражение своих внутренних воспоминаний. Причем это именно воспоминания, так как она часто произносит имена из далекого прошлого. Меня это беспокоит и одновременно раздражает, так как я не хочу узнавать ее тайны и тайные желания. Но так и получается.

У ее родной тети шизофрения. Подскажите, пожалуйста, стоит ли обращать на это внимание? Ей 60. Мне 32. И я тоже живу одна.

Татьяна, здравствуйте!

Вы уже обратили внимание и это нормально, так как Ваша мама Вам не безразлична.

Приведенные примеры в поведении Вашей мамы не дают возможности объективно понять состояние ее психики.

Если Вы не видете ее угнетенной, ее не терзает тревога и она не говорит о каком-либо беспокойстве, страхе, а так же не совершает неадекватных действий, то думать о психических нарушениях не стоит.

Вашей маме, вероятнее всего, не с кем поделиться своими мыслями, состоянием.

Поговорите с ней откровенно, предложите свою поддержку в тех темах, которые, на Ваш взгляд, допустимо обсуждать с мамой.

Если у нее есть нечто большее, что ей хотелось быть с кем-то проговорить, то стоит тогда ей обратиться за консультацией в психологу.

Всего Вам доброго!

С уважением,