У моего мужчины постоянно что-то болит

Ксения (25 лет) 07.06.2023

Здравствуйте. Меня зовут Ксения. Я встречаюсь со своим мужчиной уже более полугода. По началу все было замечательно и спокойно. Ему 36 лет и у него постоянно что-то болит.

Да, звучит странно. По его словам он уже посетил 10 кардиологов и все утверждают что у него здоровое сердце. Анализы сдавали вместе, все отлично. Все родинки проверяли. Но сердце у него постоянно болит. Он каждый день жалуется и ноет. То сердце болит, то оно колет, то у него аритмия, то у него давление, то у него опять болит сердце, то у него крутит живот, то он задыхается. Нет, это не просто его слова. Он хватается за сердце, говорит вызывай скорую. Через 2 минуты у него якобы все проходит и он спокойно делает свои дела.

Я понимаю, что это серьезная тема, какое-то время я его жалела и отправляла ко врачу. Но он не идет. Он постоянно выдумывает себе болезни, то рак, то апное, то меланома. Все диагнозы он ставит из интернета. Я боролась, честно, чуть ли не за руку вела ко врачу. Он не идет. Это происходит каждый день на протяжении 4 месяцев. Честно, я не выдерживаю. Я не понимаю, как мне нужно вести себя, как реагировать.

Мне 24, я серьезно отношусь к своему здоровью, посещаю врачей при необходимости. Я пыталась ему объяснить, что это ненормально. Он обижается на меня, когда я в очередной раз отмахнусь, потому что честно уже не выдерживаю этого давления. В чем я не права? Что-то болит-иди ко врачу. Зачем выдумывать? Я не врач. Я не буду жалеть, когда болит сердце у моего мужчины. Пожалуйста, помогите. Мне кажется я не выдержу и эти отношения разрушатся. Я не знаю как вам объяснить, но мне очень тяжело. Почему так происходит? Как мне себя вести? Жалеть? что он хочет?

Здравствуйте,  Ксения.

По описанию похоже,  что у вашего мужчины ипохондрическое расстройство. Ему нужно показаться психиатру. А затем проходить психотерапию. Но вы не можете его заставить,  он должен сам осознать необходимость лечения.

Лучше всего здесь донести ваши чувства в связи с ситуацией и найти компромисс,  как и вам, и ему сделать более комфортно в отношениях.  Если вы не имеете ресурса выслушивать жалобы и постоянно жалеть, предложите ему делать это с другими людьми. Также вы можете для себя решить, нужны ли вам эти отношения.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Ксения, здравствуйте! К сожалению, скорее всего Ваш муж- ипохондрик. В любом случае, первый врач, которого он должен посетить-это психиатр. Помочь самостоятельно Вы не сможете. Ему необходимо комплексное лечение. Единственное, что Вы можете сделать-это позаботиться о себе, поскольку люди-ипохондрики достаточно сильно выкачивают ресурсы. Относитесь внимательнее к себе и к своим чувствам!

Искренне желаю Вам удачи!

Буду рада ответить на Ваши вопросы как очно, так и онлайн.

Психоаналитик, член ЕАРПП

Поспелова Анна

Здравствуйте, Ксения. Ипохондрия может быть тесно связана с чувством привязанности к кому-то значимому. Когда то вероятно происходили такие события в жизни человека, когда обратить на себя внимание с помощью каких то симптомов было в некотором смысле, жизненно необходимо.

В различных сложных ситуациях ваш мужчина невольно как бы возвращается к тем событиям. Выработалась такая защитная реакция. А вы символически можете воплощать того, кто будет рядом и не бросит.

Проблема в том, что такие люди достаточно редко обращаются за психологической помощью. Терапия их происходит сложно и может занимать продолжительное время.

Зная это, вы можете либо корректировать свое поведение, например, убеждать его в эти моменты, что всё хорошо, что вы рядом, что не оставите и пр. Либо, если вы сами сильно вовлекаетесь в это, стоит делать выбор между своим душевным равновесием или его.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Коваленко Ангелина Александровна

Ксения, «выдуманные» болезни легко проверить. Скажите, что вам мужчина нужен для создания семьи, а не лежащий больной. Как можно с больным создавать семью, вы же не сиделка.

Смотрите на реакцию. Если резко выздоровеет, то под личиной болезни что то скрывает.

Если и понимая, что вас может потерять, болезни не исчезнут, тогда это ипохондрия и парню нужен врач психиатр.