Стесняюсь обнажаться

Светлана 04.08.2015

Здравствуйте!

Меня зовут Светлана, мне 20 лет. У меня есть небольшая проблема: дело в том, что я стесняюсь обнажения. При том, что у меня абсолютно нормальная фигура сам факт того, что я буду присутствовать где-то не совсем одетой (даже дома) меня смущает. Дома я не могу выйти из ванной в полотенце или халате (а так хочется, это так удобно), стесняюсь показывать фото в купальнике своим друзьям и подругам, прекрасно понимая, что это абсолютно нормально.Летом я стесняюсь ходить в босоножках или шортах - мне кажется, что окружающие смотрят на меня.Я не могу абсолютно спокойно принимать ванну или душ - мне кажется, что в любой момент мне могут позвонить и представить в обнаженной виде. Подскажите как быть. Заранее спасибо!

Здравствуйте, Светлана.

Очень похоже на внутренний запрет проявления энергии сексуальности и всем, что с этим связано. Возможно была глубокая эмоциональная травма в детстве (что-то увидели/узнали/услышали и т.д.), что детский ум тогда интерпретировал как что-то опасное. Поэтому сейчас такой результат.

Самое лучшее - работа со специалистом.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Силина Марина Валентиновна

 Светлана, здравствуйте.
С одной стороны, это, действительно, нормально- не спешить публично обнажаться. Всё-таки у нас должны быть интимные места, которые не всем доступны. С другой стороны, Вам это мешает качественно жить. Чтобы понять, что за этим стоит, и что за страхи быть открытой с другими- это надо исследовать, желательно с психологом. Обычно, если у человека нет доверия к Жизни, людям, есть страх открыть свою душу, то это переносится и на тело. И тело не чувствует комфорта в обнаженном состоянии. Вы очевидно вообще не склонны к открытым отношениям. Поэтому лучше все-таки с этим разбираться основательно. А письмом вряд ли можно помочь разобраться и найти причины. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Трофимова Юлия Александровна

Светлана, здравствуйте.

За Вашим страхом, вероятно, скрываются какие-то вытесненные переживания, которые, тем не менее продолжают влиять на Вас, провоцируя дискомфорт в определенных обстоятельствах. Есть хорошая метафора: сознание - это только верхушка айсберга, а подсознание - сама "махина" айсберга, скрывающаяся под водой. Защитные механизмы психики не дают Вам разгадать секрет своего страха обнажения, но с психологом вместе Вы можете это поисследовать.

Одежда -тоже своего рода наша защита, а нагота, например во сне, нередко связывается со стыдом. Эту потребность спрятаться, закрыться стоит проанализировать и понять. Успехов Вам на этом пути.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, а что для Вас - быть обнажённой ? Что мама и/или бабушка говорили про стыд, про тело, про обнажение?

А что случится, если Вы выйдет из ванной в полотенце?

А как Вы стесняетесь? Что будет, если стеснение уйдёт? Что придёт на его место?

Напишите рассказ род названием "Я и моё стеснение", или "Я и мой стыд", или "Я обнажённая"! А лучше не или, а И :)

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва, г. Орехово-Зуево)

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Светлана! Если ваше поведение и состояние для вас является проблемой, то с этим стоит поработать как с проблемным состоянием и все решить. Я приглашаю вас на свой сайт я работаю как психолог-сексолог. Давайте я вам сброшу одну из своих статей Удачи!(((

 Я сексуальна, и я этого стесняюсь. Опубликовано в Статьи | Ноябрь 19, 2013

Замечу, как психолог сексолог, что  иногда люди бывают сексуальные от природы. Вы знаете наверняка немало тому примеров. Обычно они: как мужчины, так и женщины довольно успешны в жизни. Да и окружающие их такими воспринимают.

Но, как оказалось, не всех это радует, и не все готовы принять свою сексуальность, как данность.

На своем женском тренинге по теме женской сексуальности, я познакомилась с девушкой, которая пришла с желанием, отличавшимся от желания большинства. Она хотела не получить сексуальность, а принять свою сексуальность.

Обозначив это как проблему, мы начали работать.

«Я вызывающе сексуальна» — сказал она. И действительно, при небольшом росте, она обладала очень сексуальной фигурой: тонкой талией, и очень манящими  ягодицами, на которые обращали внимание практически все мужчины.

И первое воспоминание было как раз *в тему*. Когда она была подростком и ехала в транспорте, то мужчина сзади схватил ее за ягодицы, что вызвало у неё стыд, негодование и состояние некой *противности*, как с казала девушка.

Сейчас, по прошествии многих лет, она посмотрела на все это с долей юмора, сказав; *Да, пошел ты…* — и проблемная ситуация исчезла сама собой.

Вторая история произошла несколько позже, когда она ехала на метро, где было много народу, и к ней прижался сзади мужчина. Я думаю, это  знакомо  многим женщинам. Она выбежала из вагона, решив что это отвратительно, и сказала себе: *Больше на метро ты ездить не будешь*. В этом есть и положительный момент, так как после этого клиентка довольно быстро купила себе машину.
Однако, она заметила следующее: »теперь у меня достаточно смелости, чтобы одернуть, и для меня это совершенно не является проблемой». Затем добавила: *Да, я сексуальна, но не для всех*.

Потом неожиданно вспомнилась одноклассница, которая в старших классах сказала: *Ой смотри какая у неё большая…* И сейчас клиентка улыбнулась, сказав, что кажется  я начинаю понимать, почему тогда она это сказала. Эта девушка была высокого роста, была очень худой, и имела модельную внешность. Её задевало, что мальчики уделяют внимания моей клиентке, а её почти не замечают. И проблема ушла сама собой, когда клиентка рассмеявшись и сказала: «Моя попка – моё богатство».

Потом она вспомнила своих завистливых подруг, отдав эту зависть, и злобу, девушка поняла нечто больше для себя: «Раз природа наделила меня сексуальностью, то это священно. Такова воля вселенной – приносить радость мужчинам. Моя сексуальность — это естественная моя природа» — может несколько высокопарно, но согласитесь, что-то в этом есть.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж