Жуткий комплекс из-за зрения

Ирина 04.08.2015

Здравствуйте!

Понимаю, что комплекс очень глупый... но, я жутко комплексую из-за плохого зрения (-9.00) я ношу линзы и очки, комбинирую.. думаю на счет операции, ведь это улучшит жизнь...но столько риска, столько вероятности осложнений... При этом линзы мне не мешают, за исключением процедуры снять, одеть каждое утро и вечер.. Мне 22, живу с парнем, он меня очень любит...

Как избавиться от комплекса? Просто это не то что я в очках плохо выгляжу, я чувствую себя ущербной и неполноценной с таким зрением, так как без линз и очком мир превращается в одно слившееся пятно!

У меня часто очень сильно портиться настроение, я начинаю истерить и бывает до того, что я не вижу смысла жить с таким зрением, так как очень боюсь потерять его совсем...

Не знаю что делать, помогите!

В вас много страха и это понятно. Зрение - это важный источник получения информации и удовольствия.

Ирина

думаю на счет операции, ведь это улучшит жизнь...но столько риска, столько вероятности осложнений.

На самом деле риск минимальный, вас детально обследуют и обо всем предупредят.

Я знаю много людей, которые сделали операцию с высоким минусом и без всяких  осложнений.

Однако, самое главное, это верить в успех операции, ваш настрой. Об этом также предупреждают врачи.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Ирина

я чувствую себя ущербной и неполноценной с таким зрением, так как без линз и очком мир превращается в одно слившееся пятно!

- у одного моего клиента было когда-то - 6. Потом, с помощью разных тренировок и самогипноза, ему удалось восстановить зрение до -3.5 Но суть не в этом, а в том, что по ходу этого процесса он научился взаимодействовать с миром без очков и линз. С течением времени этот навык настолько развился, что даже плохое зрение не мешает ему спокойно обходиться без очков. Да, сначала была депрессия от того, что

Ирина

мир превращается в одно слившееся пятно!

но потом все прошло. Иногда он даже забывает надеть очки.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Федоренко Галина Александровна

Ирина

У меня часто очень сильно портиться настроение, я начинаю истерить и бывает до того, что я не вижу смысла жить с таким зрением, так как очень боюсь потерять его совсем...

   Ирина, Ваш страх понятен и вполне объясним, от чего легче Вам не становится.

А для того чтобы стало легче нужно обратиться к специалисту, сначала к психологу потом к офтальмологу.

  Почему не наоборот?

  Для начала Вам нужно прояснить много моментов, всегда ли у Вас зрение было таким, падало ли оно со временем, в какие периоды Вашей жизни это происходило, почему для Вас является проблемой именно зрение, что или кого в этом мире Вам так не хочется видеть?

  Все эти вопросы нужны, для того чтобы выровнять Ваше психическое состояние. А дальше Вы сделаете вывод для себя и построите план действий!

  Если решитесь,  приходите на прием.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва