Я стесняюсь своей чувственности и сексуальности

Ольга (34 года) 07.12.2020

Здравствуйте. Я стесняюсь своей чувственности и сексуальности. Я очень часто зажата и мне сложно ходить красивой походкой. Я очень красивая. Мне часто кричали соседи оскорбления не за что, обзывались проституткой. Хотя я такой не являюсь.

И как то прохожие высказывали негатив, когда я шла в красивом платье. Понимаю что слушать старух не надо но все равно стесняюсь. Мне сложно пойти в кафе и улыбаться понравившимся мужчинам. Мне кажется что меня будут осуждать.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Заметьте, что вы больше обращаете свое внимание не на комплименты людей, а на негатив с их стороны. Что это может означать? Это может означать, что вы видите в мире больше осуждения, чем признания вас красивой, сексуальной. Соотвественно это осуждение живет в вас самой. Вывод: принять себя такой, какой вы хотите быть и тогда мир будет вам показывать,  что вам нужно. Мир -это зеркало, что внутри нас, то и снаружи. Мир отражает нам нас. Значит и работать нужно прежде всего с самой собой.

Здравствуйте, Ольга! Вы так застыжены с детства, что боитесь проявлять свои чувства. В детстве родители стыдят и на стыде воспитывают своих детей, чтобы легче управлять ими. Окружающие могут говорить о вас, а возможно вам только кажется. Вы знаете себя лучше, чем любой другой и даже родители могут незнать хорошо своего ребёнка. Вам нужно полагаться на свои чувства. Научиться принимать себя такой, какая вы есть. Вы не можете с уверенностью знать, что думают другие. Каждый говорит со своей точки зрения. Невозможно всем угодить. Даже мода меняется ежегодно и за ней не угнаться. Работайте над своей самооценкой, и уверенность появиться сама. Чем больше вы себя будете любить, ценить, уважать, тем больше вы будете получать положительные взгляды от окружающих. Каждый из нас транслирует во внешнею среду то, что чувствует. Всего вам доброго, удачи!

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, вижу две ситуации: установка соседей, которая подсознательно до сих пор у вас в голове и мешает расслабиться.

Самостоятельно вы можете « написать сама себе объяснительную», и за то, что вы ни в чем не виноваты.

Но глубинно, эта установка находится глубоко в подсознании, поэтому работать с ней стоит в сопровождении специалиста.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Ольга, вам надо найти мужчину рядом с которым вы сможете чувствовать себя спокойно. Можно начать  с получения поддержки от психоаналитика-мужичны в рамках "лечения разговором".

Нередко ведь подобная стеснительность связана с особенностями "отеческой фигуры" в детстве - например с отсутствующим  отцом - либо физически, либо - эмоционально дистантным, не поддерживающем.

Недаром ведь во многих культурах под венец девушку ведёт её отец...

Можно поработать с психологом очно, можно по скайп.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ольга, здравствуйте!

Ольга

Я стесняюсь своей чувственности и сексуальности.

Другие люди тоже стесняются, только они еще и прячутся за масками "идеальных" людей. Понаблюдайте как другие проявляют свою чувственность.

Ольга

Понимаю что слушать старух не надо но все равно стесняюсь.

Ну всё бабки уже поставили вам двойку за поведение, и родителям сообщили). Что дальше?

Кто ругается на вас -мама-папа? И все проблемы ведь оттуда.

Хороши когда родители лояльные и понимающие, умеющие себя вести сексуально - а не стыдиться. Но таких в принципе немного, особенно в нашей стране.

Вот и пункт почему ваши родители неидеальны. Может стоит еще поискать почему они не идеальны - потому что сейчас они ой как мешают вам жить.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте, Ольга.

Чтобы преодолеть страхи, попробуйте методику.

Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

Если что-то пойдет не так, обращайтесь.

Здесь, конечно, нужно работать над негативными установками и убеждениями, и необязательно это делать годами, затем с помощью практики новых моделей поведения можно закрепить результат и жить спокойно.